Наталия ЩЕЛУПАНОВА.

Последние дни лета для мам школьников – время суетное и горячее, независимо от погоды. Сборы детей в школу отнимают немало сил, времени, денег, да и нервов. Особенно трудно приходится родителям первоклассников. Им не хватает опыта и знаний, чтобы пройти эту полосу препятствий с наименьшими потерями. За покупками с мамой первоклассницы Жанны Мелкумовой (на фото) отправилась и корреспондент «ПС» Наталия Щелупанова.

Рынок или магазин?

 – Когда я училась в школе, родители покупали одежду для школы (тогда форму уже перестали носить), спортивные костюмы и обувь на рынке в Ейске, – рассказывает Ольга Мелкумова. В начале девяностых в магазинах уже ничего не было, а на рынок повалил турецкий и китайский ширпотреб. Для недавних советских взрослых и детей эти вещи были предметом мечтаний – неординарный дизайн, яркий цвет. Но сегодня, по мнению родительницы, ассортимент в магазинах шире, чем на рынке. «Бытует мнение, что на рынке можно купить дешевле, но это не всегда так. Бывает и дороже, и гарантию на рынке на товар вы не получите, в случае чего его проблематично обменять. На рынке в основном импортный товар. Я же предпочитаю отечественного производителя», – объясняет Ольга. За школьной формой она вместе с Жанной отправилась в небольшой магазинчик, который открылся совсем недавно. Блузки, костюмы, спортивные штаны и футболки – всё шьют на Кубани (своему ребёнку купила костюм этой же фабрики).

 – Конечно, покупатель прежде всего обращает внимание на цены. В этом году в Ейске покупательская способность снизилась. Об этом говорят коллеги из других магазинов, нам как новичкам на этом рынке пока сравнивать не с чем, – рассказывает продавец магазина Светлана. Но Ольга решила не экономить: «Для меня качество – главный аргумент. Как говорится, скупой платит дважды. Если купишь ранец или форму плохого качества, придётся на них потратиться ещё раз. Одежда должна быть удобной и по размеру. Лучше если в составе ткани синтетики не больше 50%, подкладка вискозная или натуральная. Для тёплого времени года идеально подойдут лён и хлопок, для зимы – кашемир и шерсть», – раскрывает она свой секрет. Жанна выбирает костюм (юбка, брюки, жилет и пиджак) стального цвета. «Чёрные сейчас не в моде, это все мои подружки знают!» – с долей кокетства объясняет она свой выбор. Слова ребёнка подтверждают и продавцы магазина. Действительно, традиционные чёрные или в полоску костюмы в этом сезоне для девочек стали покупать гораздо реже. А вот мальчишек привлекает именно классика.

 – Вообще мальчика проще и дешевле одеть. К костюму нужно купить пару рубашек. Плюс одна пара обуви и кроссовки. Примерно в 4 тысячи рублей можно уложиться. С девочками труднее, им, как правило, потребуется 3-4 блузки с длинным, коротким рукавами, несколько бантов и заколок. Да и костюм для них стоит дороже, – рассказывает Светлана. Ольга на школьный гардероб для своей дочери потратила более 5 тысяч рублей.

А за плечами – груз

К выбору ранца Ольга Мелкумова подошла ещё более серьёзно, даже с медиками проконсультировалась. «При покупке ранца обратите внимание на его спинку, она должна иметь ортопедический элемент и быть твёрдой. Это будет хорошей профилактикой искривления позвоночника, спина ребёнка не будет потеть в жаркую погоду. Для того чтобы ранец не падал, он должен иметь устойчивый низ, верхнюю пластмассовую ручку, так как матерчатая ручка может травмировать пальцы. Ранец должен иметь светоотражающие элементы, на дороге они хорошо видны водителям», – рассказывает она. Продавцы уверяют, что ранец для первоклашки должен весить не более 2 килограммов!

Подобного рода школьные портфели в Ейске можно купить в нескольких магазинах. Правда, стоят они недёшево. Ольга купила ранец ещё в начале лета почти за 2 тысячи рублей. Привезённые в магазины в августе портфели стоят уже на 300-500 рублей дороже.

«Всё же спросом пользуются ранцы подешевле: 700-1000 рублей. Не всякий родитель может сейчас позволить себе дорогие покупки», – рассказывает в магазине канцтоваров продавец Валентина.

Что в ранце первоклашки?

Ольга не стала ждать традиционного школьного базара в конце августа и купила канцелярские товары заранее, ещё в начале июля. «Покупала в разных магазинах. Пенал, папки под тетради выбирали по желанию Жанны. А вот для остального есть свои секреты», – рассказывает она. Дневник для первоклашек должен содержать минимальное количество информации. При выборе тетрадей главным критерием должны быть не красота и яркость, которые отвлекают детей, а качество: неразмытость клеток, хорошая бумага. Ручка должна иметь прорезиненные вставки в том месте, где прижимаются пальцы, либо рифлёную поверхность. Обложки для тетрадей и книг должны быть плотными, чтоб не пришлось менять их каждый месяц. Пластилин лучше купить из натуральных компонентов. «А вот учебники я самостоятельно не покупала. С родителями собрали деньги, каждый по две тысячи рублей, и закупили учебный материал в краевом центре. В Ейске это обошлось бы гораздо дороже», – рассказывает она. К слову скажу, что четыре учебника для моей семиклассницы и три рабочие тетради к ним мне обошлись почти в две с половиной тысячи рублей!

В среднем, чтобы отправить ребёнка за знаниями родителям придётся потратить около 7 тысяч рублей. «Чтобы не так была ощутима брешь в семейном бюджете, покупки делала с мая понемногу. Иначе просто бы не вытянула», – произносит Ольга. А впереди траты на зимнюю обувь и одежду, так что мама начинает уже сейчас откладывать деньги.