Кубанские аграрии приступили к севу риса. Все рисосеющие хозяйства строго соблюдают меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции, отметил в комментарии ИА «РИА-Новости» глава региона Вениамин Кондратьев.

– Основная посевная кампания на Кубани практически завершена. Все работы проведены в срок. Сейчас аграрии приступили к севу риса – для края, как и для всей страны это вторая по значимости зерновая культура. Первыми работу начали Красноармейский, Калининский и Абинский районы, – подчеркнул губернатор.

По словам главы региона, во всех рисосеющих хозяйствах строго соблюдаются меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции, этот вопрос на особом контроле у глав муниципалитетов.

– В 2020 году рисом будет засеяно 127 тысяч гектаров – это на 2 тысячи гектаров больше, чем в прошлом году. Семена, которые используют наши аграрии, на 100% отечественной селекции, – отметил Вениамин Кондратьев.

Под сев новых высокоурожайных и высококачественных сортов площадь увеличивается ежегодно. В этом году под эти сорта отведена пятая часть всех полей. Край субсидирует приобретение элитных семян – в текущем году аграрии получили 126 миллионов рублей.

Краснодарский край остается основным регионом по производству риса в стране. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, рисоводческие предприятия смогли нарастить объемы переработки риса без увеличения его стоимости для покупателей.