Праздник на посту

Закону «О реабилитации репрессированных народов», который восстановил историческую несправедливость в отношении кубанского казачества, уже 29 лет. За это время пройден большой путь, а про Кубанское казачье войско можно смело говорить, что оно стало фундаментом возрождения казачества по всей стране.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в прошлом году на торжественном параде, посвящённом годовщине принятия закона, отметил, что этот день – точка отсчёта для десятков тысяч семей. Казаки Кубани получили право на продолжение своей истории, на возвращение казачьих традиций, культуры, уклада жизни. Сегодня, в канун знаменательной даты, гость редакции — Юрий Ковров, атаман Ейского районного казачьего общества.

– Юрий Георгиевич, сколько сегодня в районе казаков и каких результатов общество добилось за прошлый год?

– Отмечу, что казаков стало больше на 16 человек, всего же в общество входит 798 казаков, 41 из которых состоит в дружине. Что касается результатов работы, то они весьма красноречивы. Казаками Ейского районного казачьего общества совместно с сотрудниками полиции в 2019 году выявлено и пресечено 16 преступлений, 1458 административных правонарушений, задержано шесть лиц, находившихся в розыске. Совместно с пограничниками ежегодно осуществляется более полутора тысяч патрульных выходов. Например, в прошлом году выявлено 63 нарушителя пограничного режима, 34 – в сфере охраны водных биоресурсов. Мобильная группа по борьбе с незаконным оборотом наркотиков вместе с правоохранительными органами выявляла и уничтожала дикорастущую коноплю, участвовала в изъятии наркотических средств, задержании 26 человек по подозрению в незаконном употреблении наркотических средств, четырёх – в распространении и хранении наркотических средств.

– Сегодня, когда в крае введён карантин, роль казаков в сохранении порядка и режима самоизоляции резко возросла…

– Действительно, современная жизнь показала, что нам необходимы люди, подготовленные к различным ситуациям на улице, к общению с населением, и это — казаки-дружинники. Они несут службу совместно с сотрудниками ГИБДД на карантинных постах. С сотрудниками патрульно-постовой службы полиции, Росгвардии и администрации Ейского района входят в мобильные отряды самоконтроля, которые осуществляют контроль за соблюдением гражданами карантинных мероприятий.

Кроме того, в поселениях Ейского района вместе с администрациями поселений и участковыми уполномоченными организованы мобильные отряды самоконтроля, которые также осуществляют контроль за соблюдением гражданами режима карантина. В эти отряды входит 64 казака-добровольца.

– В пользовании Ейского районного казачьего общества имеется 656 га земли, из которых 257 га выделены казачьему обществу в конце 2019 года. Как организована хозяйственная деятельность?

– Договоры о совместной деятельности заключены с шестью главами крестьянских фермерских хозяйств, которые являются членами казачьих обществ.  По договорам аренды земли в бюджет Краснодарского края мы перечислили около 200 тысяч рублей, а в бюджет Ейского района – более 600 тысяч рублей. Кроме того, районное казачье общество заплатило налогов на суму около 200 тысяч рублей.

– Несколько образовательных учреждений в нашем районе приобрели новый статус – «казачья образовательная организация». Оказывает ли им общество шефскую помощь?

– В 2019 году статус изменили школа № 26 станицы Должанской и школа № 13 посёлка Ясенская Переправа. В этом году планируется присвоение этого статуса школе № 8 и детскому саду № 1 станицы Копанской, детскому саду № 26 посёлка Широчанка и детскому саду № 4 станицы Должанской. В текущем учебном году в 25 школах Ейского района – 56 казачьих классов, в которых обучаются 1258 казачат. За общеобразовательными организациями закреплены 35 казаков-наставников.

Казаками РКО было принято решение оказывать различную помощь казачьим классам и образовательным организациям (в том числе и только претендующим на это звание). Так, было выделено школе № 13 посёлка Ясенская Переправа около 80 тысяч рублей, на которые приобрели напольное покрытие. Школе № 8 станицы Копанской выделено 250 тысяч рублей для приобретения информационных материалов и наглядной агитации.

Ейским районным казачьим обществом открыта этнографическая площадка «Казачье по­дворье», находящаяся в станице Должанской. Площадка создана для пропаганды казачьего образа жизни, приобщения к нему наших детей. Казачата, кадеты посещают её бесплатно. Нравится «Казачье подворье» и туристам.

– Сейчас праздничные мероприятия отменены. Как будете встречать 29-ю годовщину реабилитации казачества?

– Да, в связи с распространением коронавирусной инфекции парада не будет. Казаки Ейского районного казачьего общества встретят этот праздник на службе и, несмотря на все сложности, продолжат обес­печивать безопасность жителей и гостей Ейского района.

Беседовала Марина ШКЕТОВА.