Быть оком закона – суть их профессии

Нотариус – одна из старейших юридических профессий, истоки которой коренятся в древних цивилизациях Вавилона, Египта и Иудеи. В Древнем Риме лица, умевшие писать, вели записи – отсюда и произошло слово «нотариус».

Как отметил в своих трудах известный французский юрист и автор многих учебных пособий по нотариату Ж.Ф. Пиепу, «наряду с другими должностными лицами, которые разрешают споры, общественное спокойствие требует наличия и иных должностных лиц, которые, будучи незаинтересованными советниками сторон и беспристрастными выразителями их воли, ставят стороны в известность о значении договорных обязательств, в которые они вступают, ясно выражая их содержание, придают им характер аутентичного акта и силу судебного решения, не подлежащего обжалованию, сохраняя память о них навечно и верно. Этими незаинтересованными советниками, этими беспристрастными составителями, этими своеобразными добровольными судьями, бесповоротно обязывающими стороны соглашения, являются нотариусы, а этим институтом – нотариат».

Интересный и глубокий труд об истории нотариата был написан, в частности, русским юристом, исследователем проблем правовой науки Н.П. Ляпидевским, который подробно рассказал о его судьбе в эпоху Римской империи, в период после её крушения и Средние века. Нотариусы сопровождали многие исторические события и свидетельствовали важнейшие факты, включая великие географические открытия. Например, Христофора Колумба в 1492 г. сопровождал королевский нотариус Эсковедо, засвидетельствовавший официально открытие новых земель в нотариальном акте. Собственно, только благодаря нотариусам, информация о многих интересных фактах сохранилась и позволяет нам лучше изучить историю.

Прежде всего, это развитие гражданского оборота и гражданского общества, необходимость содействия его субъектам в осуществлении их прав и исполнении обязанностей, совершении сделок и закреплении приобретаемых прав в письменной форме. В этом плане история нотариата неразрывно связана с развитием частного права и частной собственности.

Оформление и получение документов – важнейший процесс регулирования взаимоотношений между гражданами, частными компаниями и государственными учреждениями. Именно вопросами, связанными с проверкой документов, занимаются сотрудники нотариальных структур. Им и посвящён праздник, который отмечается ежегодно в апреле, 26 числа. Возможность его празднования сотрудники нотариальных учреждений РФ получили в 2007 году. Дата торжества выбрана неслучайно. Выбор её связан с тем, что 14 апреля (по старому стилю) 1866 года император Александр II подписал «Положение о нотариальной части».

Этот документ учредил должность нотариуса, а нотариат стал самостоятельным общественным институтом с единой структурой нотариальных палат. Согласно Положению 1866 года нотариусы составляли завещания, удостоверяли различные сделки, копии документов. При утверждении же даты праздника в 2007 году не была учтена особенность перевода дат со старого стиля на новый. В указе президента эта ошибка была учтена и избрана исторически точная дата – 26 апреля по новому стилю.