Сусанна СОМОВА.

На улице жарко, как и положено летом.

Но до календарной осени осталось совсем немного. Поэтому на традиционном планёрном совещании, которое вёл глава района Михаил ТИМОФЕЕВ, обсуждали сезонные заботы.

Школа

В эту субботу для педагогов района начнётся новый год. По значимости он не намного уступает новогодним праздникам. Выросло число тех, кто сядет за парты, и тех, кто начнёт преподавание. Штат педагогов района увеличился на 20 человек. Ейские школы в среднем на 93% обеспечены учебниками. На 80% система образования готова к предстоящей зиме. Начальник управления образованием Ирина КАИНОВА рассказала, что все образовательные учреждения (их на территории муниципалитета 79) готовы к работе. Второй год подряд у пожарных инспекторов замечаний нет. А у санитарных врачей к работе 5 школ и 4 детских садов они нашлись. Специалисты Роспотребнадзора высказали около 280 нареканий. В кабинетах физики и химии нет холодной и горячей воды, в спортзалах – раздевалок и душевых, в пищеблоках не хватает оборудования. «Примерно сорок процентов уже устранены», – отметила Ирина Альфредовна. Оборудование для школьных столовых на 6,5 миллиона рублей поступит до конца года. Правда, это только 40% от необходимого. Куда ещё тратились деньги? Сделан ремонт спортзала в гимназии № 14, в детских садах (№ 2 и 4) установлены электрокотлы. За счёт родительской платы в дошкольные учреждения приобретали мебель и игрушки.

Главный педагог территории говорила и о недостатках: в трёх детских садах нет медицинских кабинетов, в городской СОШ № 5 спортзал в аварийном состоянии. Нужен центр по обслуживанию и выпуску на линию школьных автобусов. А их парк увеличился ещё на одну единицу – СОШ № 25 станицы Должанской получила автобус для подвоза детей.

Около 90 миллионов рублей (включая средства на модернизацию технической базы) израсходовано на подготовку к предстоящему учебному году.

1 сентября в Ейске откроют кадетский корпус на 140 человек. Как отметил глава района Михаил Тимофеев, объём работ очень большой, но корпус начнёт работать, а месяц потратят на устранение недостатков.

В сентябре во дворе лицея № 4 будет установлен бюст почётного гражданина Ейска, учёного и писателя Евгения Александровича Котенко, чьё имя недавно присвоено лицею. Работы оплачены Фондом Святителя Николая Чудотворца.

С 1 сентября четвероклассникам Ейского района, как и по всей России, начнут преподавать «Основы религиозных культур и светской этики».

Медицина

Главный врач ЕЦРБ Евгений ЁЛКИН знакомил собравшихся с новостями районного здравоохранения. Программа модернизации позволит повысить качество услуг для местных пациентов, а больные из соседних территорий смогут получить платную помощь. Для этого надо открыть несколько специализированных центров, закупить оборудование, обучить персонал. Но первое полугодие прошло довольно вяло. Из выделенных средств (на капитальный ремонт, внедрение новых технологий, покупку техники) поступило намного меньше запланированных, да и те освоены далеко не полностью. В частности, из 83 миллионов рублей, что выделены на капитальный ремонт, освоено 44%. Главный врач предполагает – до конца года ситуация выправится. Глава района Михаил Тимофеев его в этом поддерживает. Но считает, что причина отставания от сроков в плохом качестве работ подрядчиков (в посёлке Садовом они уже месяц переделывают свою работу). Нужен постоянный и пристальный контроль со стороны заказчика – Евгения Ёлкина, заместителя главы по социальным вопросам Елены Сидоренко. Да и сам руководитель муниципалитета регулярно инспектирует объекты здравоохранения.

197 миллионов рублей предполагается потратить на укрепление материальной базы ЕЦРБ.

Зима

Подготовку к зиме коммунальщики начали буквально после окончания прошлого отопительного сезона. На этой неделе главы поселений сдают паспорта готовности подчинённых им территорий, и муниципалитет будет получать общий документ, разрешающий работать в холода. Как доложил начальник районного управления ЖКХ Виктор СОТНИКОВ, полностью готовы учреждения культуры. Среди объектов здравоохранения с этой задачей справились только психоневрологический диспансер и станция переливания крови. Остальные медицинские заведения готовы на 40%. «Они вызывают наибольшую обеспокоенность», – сказал начальник районного управления ЖКХ. Спортивные сооружения подготовились к зиме на 90%, социальная защита – на 85%, система образования – на 80%. У коммунальных служб эти показатели лучше: тепловое хозяйство (95%), газовые сети (90%), водные и канализационные (87%), электросети (85%), многоэтажные дома (55%).

Из 17,7 миллиона рублей, выделенных на подготовку к зиме, освоено 68%.