В Краснодарском крае заработала система адресной помощи нуждающимся семьям с детьми

Нуждающимся жителям Краснодарского края помогают волонтеры.

По решению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева из краевого бюджета выделено 600 млн рублей на оказание помощи семьям с детьми в период пандемии.

Как сообщает министерство труда и социального развития региона, единовременные выплаты по 5 и 10 тысяч рублей получили все 84434 семей (они состоят на учёте как малоимущие и многодетные). Еще 426 нуждающихся семей получили аналогичные выплаты из благотворительного фонда помощи детям «Край добра» по  проекту «Пандемия 2020». Он реализуется фондом совместно c Общественной палатой края, сообщает интернет-портал Кубанские новости.

С введением режима карантина губернатор поручил разработать механизм помощи нуждающимся, что и было выполнено. Особое внимание уделяется семьям с детьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации. Финансовую помощь проекту Общественной палаты и фонда «Край добра» оказывает меценат Хазрет Совмен.

Для реализации проекта сформированы рабочие группы, в которые вошли представители администрации края и муниципалитетов, а также эксперты Общественной палаты в каждом городе и районе региона. В их зоне внимания — многодетные семьи, ветераны, пожилые граждане (они не входят в перечень нуждающихся по линии соцзащиты). Выясняется, кому и какая необходима помощь.  и что именно какого характера. Также во всех муниципалитетах работают  горячие линии, куда может позвонить любой гражданин и рассказать о возникших трудностях.

Выявлено 87 тысяч нуждающихся в помощи граждан. Более двух тысяч волонтёров теперь несут ответственность за них и помогают им, в основном, приобретаются лекарства и продукты и не только

За две недели рабочими группами, действующими в городах и районах, 1500 граждан обеспечены продуктовыми наборами, необходимые медикаменты доставлены 600 жителям, в том числе 212 – по рецептам врачей во взаимодействии с поликлиниками. Каждая ситуация отрабатывается индивидуально. Работа продолжится до завершения карантина.

На особом контроле – нуждающиеся семьи с детьми. Решение о выделении им адресной помощи в размере 5 и 10 тысяч рублей из благотворительного фонда принимает рабочая группа, куда входят представители Общественной палаты, социальная защита. Для получения такой помощи надо предоставить расчетный счет – его наличие обязательно. Каждая семья с помощью членов экспертной группы Общественной палаты и МО заполняет и собирает необходимый пакет документов. Экспертная группа проверяет данные, указанные в них, их достоверность, после этого составляется заключение. Работа ведется в ежедневном режиме – данные о нуждающихся семьях сразу передаются в фонд «Край добра» для перечисления средств.

Средства на выполнение различных целей выделены из краевого бюджета и благотворительного фонда.