Работа по приведению в надлежащий вид мемориальных сооружений, монументов, памятных знаков, одиночных и братских захоронений ведется по поручению губернатора края Вениамина Кондратьева.
 
В этом году в муниципалитетах отремонтируют и благоустроят 114 воинских захоронений, установят 12 мемориальных знаков. На мемориальных сооружениях нанесут 4011 имен погибших при защите Отечества.
 
– За счет средств местных бюджетов и внебюджетных источников в муниципалитетах уже озеленили прилегающие к воинским захоронениям территории. Отремонтировали и восстановили тротуарную плитку, покрасили ограждения, обновили надписи на памятных плитах. На 222 мемориальных комплексах, содержащих чаши Вечного огня или Огонь памяти, выполнили косметический ремонт, – отметил руководитель департамента внутренней политики Игорь Чагаев.
 
Всего на Кубани по федеральной целевой программе «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» до 2024 года будет отремонтировано и благоустроено 431 воинское захоронение, нанесено более 18 тысяч новых имен погибших при защите Отечества. Общий объем финансирования составит 465 млн рублей из всех уровней бюджета.
 
Пресс-служба администрации Краснодарского края