Ирина БОЙКО.

В минувшую субботу в Должанской отметили День станицы «Мы с девчатами разошлись в начале второго ночи!

Такой замечательный праздник в этом году получился! – поделилась впечатлениями председатель Должанского совета ветеранов Ольга Пантелеевна Красовская. – Понравилось всё: и торжественная часть, и концерты, и дискотека!».

По традиции праздник проходил на станичном стадионе. Поздравить главу и жителей Должанской приехали мэр Ейска Валерий Кульков, председатель райсовета Сергей Белан (с супругой), заместитель главы района по экономике Александр Колесников, руководители подразделений администрации Ейского района, главы сельских поселений.

«Надо же! Ни о ком не забыли!» – удивлялись станичники. И, действительно, со сцены звучали имена всех, от кого зависит жизнь станицы. Если говорили о педагогах, то – и об учителях, и о воспитателях, и о преподавателях школы искусств. Если о связистах – то и о почтальонах, и о телеграфистах. Были упомянуты в тёплом праздничном контексте и работники Должанского отделения Сбербанка, и фермеры, и представители здравоохранения, сферы обслуживания, торговли и многие другие. И все получили в подарок по номеру художественной самодеятельности. Двадцати ветеранам вручили по гвоздике.

Праздник организовали за счёт средств спонсоров. Главные из них – предприниматели, фермеры и ООО «СельхозПромЭкспо». «На следующий год Должанская, ровесница Ейска, будет отмечать 165-летний юбилей, – сказал глава администрации Павел Дженжеря. – Обязательно наградим всех достойных!»

Однако на праздновании 164-летия обиженных и грустящих в сторонке не осталось! Станичники восхищались талантами собственных детей и внуков – активистов художественной самодеятельности. Юные участники самодеятельности, покинув сцену, устремлялись к многочисленным игровым площадкам с батутами, а потом – катались на пони или верблюде! Или – вместе со взрослыми аплодировали шоу-группам из Краснодара «Лайф» и «Конфетти». Да и местные коллективы – «Сударушка», «Народные напевы», «Джельсомино» и другие выступили не хуже краевых! Один только танец «Вокзал для двоих» в исполнении студентов, участников образцового танцевального коллектива СДК «Элегия», Александра Кабакова и Надежды Джурик чего стоил!

Несмотря на организацию торговых точек общепита с шашлыком, многие станичники предусмотрительно прихватили с собой на стадион «кошёлочки с продуктами». Из некоторых весьма невинно выглядывали бутылочки пивка. Однако благодаря бдительному дежурству казаков, на празднике не было замечено ни одной пьяной физиономии. Полицейские же в парадном обмундировании сами были украшением торжества и притягивали кокетливые взгляды молодых и не очень станичниц и курортниц, покинувших пляж с целью поблагодарить должанцев за радушие и гостеприимство.

Россияне, приехавшие отдохнуть в Должанскую со всех уголков нашей необъятной страны, в этот по-настоящему знойный день (столбики должанских термометров дружно показывали тридцать семь градусов в тени – приятная неожиданность, преподнесённая природой под занавес уходящего лета!) желали здоровья хлебосольным должанцам. «Тёплое море – тёплые люди!» – так высоко оценили они должанский приём.

Праздничную атмосферу немного омрачили разговоры о том, что многие должанцы в срочном порядке вырезают хрюшек на подворьях, боясь, что «африканская зараза» доберётся и до них. Кто-то добавил, что в Сибири уже сибирская язва «косит» КРС. Кто-то грустно вздохнул, мол, если вдруг новая вспышка птичьего гриппа, то что тогда?.. Но тут яркие разноцветные фонтаны озарили звёздное должанское небо. И все пошли смотреть фейерверк. Говорят, такого красивого фейерверка в истории Должанской ещё не бывало.