Во время заседания краевого оргкомитета «Победа» об этом сообщил Вениамин Кондратьев
 
Губернатор Кубани отметил, что даже режим карантина не отменяет главный праздник страны – День Победы, а значит, традиционная помощь ветеранам будет оказана.
 
Всего же на поддержку ветеранов из бюджета выделено почти 500 млн рублей. Средства пойдут на ремонт жилья. Выплаты уже получили 3382 человека.
 
Кроме того, единовременную выплату в размере 50 тыс. рублей получат ветераны-участники боевых действий, а это более 2000 тыс. человек. Вчера депутаты внесли соответствующее изменение в краевой закон о мерах социальной поддержки.
 
– Выплаты ветераны должны получить в мае. Главное – без лишних документов и походов в органы социальной защиты, – сказал Вениамин Кондратьев.
 
Министр труда и социального развития региона Сергей Гаркуша доложил, что деньги через кредитные организации будут направлены в мае, через отделения почтовой связи – в июне 2020 года.
 
Отдельно губернатор поблагодарил мецената Хазрета Совмена, который выделил 100 млн рублей на поддержку ветеранов-фронтовиков.
 
В настоящее время в Краснодарском крае проживают 17337 ветеранов Великой Отечественной войны, из них 2072 инвалида и участника боевых действий.
 
Всего с 2009 года по 2019 год обеспечено жильем 5980 человек, на эти цели направлено более 6 млрд рублей.
 
Пресс-служба администрации Краснодарского края