12 тысяч 323 школьника Ейского района с первого по одиннадцатый класс учатся дистанционно. 761 преподаватель работает из дома. Это — наступившая реальность.

Кто бы сказал, например, в декабре прошлого года, что наша система образования сможет буквально за пару недель перестроиться и перейти на дистанционное обучение? Однако получилось. В новом формате работа ведётся уже вторую неделю, и этого времени оказалось достаточно, чтобы понять, с какими трудностями столкнулись родители, ученики и учителя.

Начальник управления образованием Лидия Браун отметила, что на данный момент обучение происходит без сбоев. Директора, учителя, технические специалисты сделали всё возможное, чтобы наладить процесс. Только у 81 ребёнка нет возможности подключения к интернету. Но и эти дети не выпали из процесса, они ходят в школу, где на вахте в специальном боксе их ожидают новые домашние задания. Выполненные работы оставляют здесь же.

— Конечно, у нас были опасения, что процесс будет нарушен из-за технических моментов, – говорит Лидия Браун, – Но они уже урегулированы. До 30 апреля учащиеся получают новый материал, в мае начнётся повторение пройденного.

Это называется корректировка учебных программ. Бесспорно, особое внимание уделяется учащимся 9-х и 11-х классов. Все дети обеспечены технически, подготовка к экзаменам идёт полным ходом.

В завершение разговора начальник управления образованием Ейского района добавила:

— Я горжусь нашими учителями, которые в этих сложных условиях выкладываются на сто процентов, уделяя внимание каждому ребёнку. И хочу сказать спасибо родителям, которые помогают педагогам и детям в это непростое для всех нас время.

Неудивительно, что среди жителей Ейского района всё большую популярность набирает стихотворение ейского школьника про дистанционное обучение.

«Дистанционка»

Пусть в этот непростой и сложный час

Собрал нас всех дистанционный класс,

Светлана Анатольевна Литвин,

Ещё заданий мы хотим!

 

Литература – просто колыбель:

Лежи, читай и ешь, и пей.

Вот с химией и физикой

Нам будет посложней.

Лабораторных там «ой-ой», «эй-эй»!

 

Мы у экранов повторяем,

Читаем, пишем, закрепляем.

Да, в этот непростой и сложный час

Пусть иногда нам нелегко,

Зато мы вместе, заодно.

 

Бывает трудным путь в науке,

Зато не умираем мы от скуки.

На «удалёнке» всё решим,

Всё сможем, сдюжим

ПО-БЕ-ДИМ!

 

Но жду, что сядем мы за парты,

Войдём в любимый, светлый класс.

И наш учитель милый, добрый

Воочию увидит нас.

 

Спасибо ВСЕМ учителям

За этот труд нелёгкий.

Наградой будет пусть для всех

Наш детский и весёлый смех.

Отрывок из стихотворения

Данила Борисенко 8 «В» класс,

лицей № 4 им. профессора Е. А. Котенко.