«Волшебная таблетка»

На досках объявлений некоторых ейских многоэтажек появились объявления, предлагающие купить 100-процентную защиту от заражения коронавирусом. А уж интернет и СМС-рассылки просто кишат актуальными предложениями. Злоумышленники ежедневно рассылают тысячи таких сообщений. Я (автор заметки — Арина Сидорчук, корреспондент газеты) не могла пропустить столь интересные варианты.

Молодой человек меня разочаровал, как, впрочем, и я его.

Оказалось, что он находится за пределами Кубани, но если я готова перечислить ему 100 тысяч рублей предоплаты, он в течение суток привезёт мне чудо-пробирки, которые надо носить на шее.

— Это аромамедальоны с эфирным маслом? – уточняю я.

— Нет. Это совершенно новая технология – когда вы вскрываете пробирку, происходит реакция с воздухом, выделяющийся газ обладает сильнейшим антисептическим свойством...Впрочем, вы не поймёте, – вот это прозвучало как-то обидно…

А я  и уши развесила, и собралась было купить несколько пробирок на пробу.

Даже подумала, что с ролью моих бухгалтеров прекрасно справятся сотрудники полиции. Увы, сделка не состоялась. Оказалось, что минимальная партия – тысяча чудо-пробирок.

На фоне таких предложений идеи лечиться лимоном и имбирём кажется даже не лишёнными смысла.

И что уж говорить про всевозможные амулеты и обереги. Есть у меня несколько знакомых, которые считают себя людьми продвинутыми и не чуждыми эзотерики. На мой вопрос: помогут? – откровенно смеялись в трубку и уверяли: да, помогут…Наладить безбедную жизнь тем, кому ты свои деньги отдашь. «Вон даже православным предлагают сидеть дома, молиться и слушаться врачей», – уточнила одна из «просветлённых».

Напомним, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, прицельного лекарства против коронавируса пока что нет — учёные над ним только работают. По самым оптимистичным прогнозам, появится оно не раньше, чем к концу года.

Чтобы не подхватить COVID-2019, нужно соблюдать правила гигиены: мыть руки, стараться не трогать лицо, протирать смартфон и клавиатуру компьютера дезинфицирующим раствором, регулярно проводить влажную уборку помещений, избегать приветственных рукопожатий и поцелуев и, по возможности, мест массового скопления людей.