Ирина БОЙКО.

Делегация ейских фермеров побывала на приёме у заместителя губернатора Кубани, министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края Эдуарда Кутыгина.

Председатель Ейской районной ассоциации фермеров Вячеслав Легкодух и руководители фермерских хозяйств Александр Дёмочко, Геннадий Варуха и Сергей Гречищев постарались привлечь внимание министра к тому, что молодёжь Ейского района в массовом порядке покидает родные станицы и посёлки, а подготовке квалифицированных кадров для села уделяется недостаточное внимание. В результате, по мнению фермеров, нарушается традиционная для сельской местности семейная преемственность.

Постоянный передел земель, нерациональное их использование, а порой и «простой» не позволяют наполнять сельские бюджеты налогами, что также очень беспокоит местных фермеров. Речь идёт о своеобразной «оффшорной зоне» – сотнях гектаров, зарастающих сорняками, либо самовольно возделываемой жителями соседнего, Щербиновского района. «Ещё несколько лет назад на селе работали 70% жителей района, – рассказал глава КФХ «Родное» Александр Дёмочко. – Теперь половина жителей района ездит на работу в город».

Фермеры считают, что власти пальцем до сих пор не пошевелили, чтобы решить без малого столетней давности вопрос о статусе и развитии одного из хуторов под Ейском. Хотя именно хуторяне так называемой «10-й бригады» добились принятия Закона ЗСК «О возрождении малых населённых пунктов в Краснодарском крае».

Министр пообещал не просто разобраться в обозначенных проблемах, но и «взять шефство» над ейскими фермерами, которые давно уже не только создают новые рабочие места на селе, но и прокладывают дороги, помогают школам, детским садам, библиотекам и приютам.

Итогами визита фермеры остались довольны. На следующей неделе в Ейском районе должен высадиться «десант» из руководителей отделов министерства сельского хозяйства Кубани для изучения ситуации на местах.

А вчера глава Ейской ассоциации фермеров Вячеслав Легкодух в составе краевой делегации фермеров выехал в Санкт-Петербург на встречу с министром сельского хозяйства России Николаем Фёдоровым.