Такое заявление сделал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в своих социальных сетях.

Вот что он написал:

– Считаю, что все собранные деньги от штрафов, которые суды накладывают за нарушения режима карантина, должны не просто идти в казну, а работать на благо людей. Мы планируем их направить на поддержку малоимущих семей и на приобретение средств защиты для наших медиков.

Данный момент будет проработан правовым и финансовым блоками по поручению главы региона.

Уже почти три недели отряды самоконтроля следят за соблюдением режима социальной разобщенности на улицах городов и станиц края. Одно из полномочий таких отрядов – направление в суд материалов о наложении штрафов за нарушение режима карантина.

С 6 по 12 апреля в суды Краснодарского края поступило более 2000 дел об административных правонарушениях по ст. 6.3 КоАП РФ. Из них рассмотрено около 1500 дел. Приостановлена деятельность 74 предприятий. К наказанию в виде штрафа привлечено более 1200 физических лиц.

С 14 апреля 2020 года судами края рассмотрено более 130 дел об административном правонарушении по ст. 20.6.1 КоАП РФ. По 75 из них судами принято решение о наложении административного штрафа в размере от 1000 до 3 000 рублей. В 45 случаях привлекаемые лица получили предупреждение, 1 производство по делу прекращено в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Пресс-служба администрации Краснодарского края