Согласно указу президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 года, всем семьям с детьми младше трёх лет, получившим право на материнский капитал до 1 июля 2020 года, положены ежемесячные выплаты в 5 тысяч рублей. На вопросы наших читателей отвечает Наталия Лукашенко, начальник управления Пенсионного фонда РФ в Ейском районе.
 
– Распространяется ли эта выплата на детей, которым уже три года? 
– Выплаты положены в том числе на тех детей, которым исполняется три года в апреле-мае-июне этого года.
 
– Выплата в 5 тысяч рублей положена на каждого ребёнка? 
– Если в семье один ребенок до трёх лет, на него выплачивается по 5 тысяч рублей в месяц, если два ребёнка – по 10 тысяч и так далее.
 
 
– Может ли семья рассчитывать на выплату, если материнский капитал уже потрачен? 
– Право на ежемесячную выплату сохраняется, даже если материнский капитал уже израсходован. Главное, повторюсь, чтобы ребёнку до 1 июля 2020 года ещё не исполнилось трёх лет.
 
– Если он родился в конце июня, можно ли получить выплату за июнь? 
– Да, можно. Согласно законодательству, право на ежемесячную выплату должно возникнуть до 1 июля 2020 года. Если ребёнок родился, к примеру, 30 июня этого года, семья автоматически получает право на ежемесячную выплату. Если же ребёнок родится хотя бы на день позже, скажем, 1 июля, семья получит право только на материнский капитал, а на дополнительную выплату – нет.
 
– Если ребёнку будет три года в мае, выплата поступит за два месяца или только за апрель? 
– Средства поступят за оба месяца. Выплату производят за месяцы, когда ребёнок младше трёх лет, а также и за месяц, в котором он достиг этого возраста.
 
– Можно ли получить дополнительную выплату, если сертификат на материнский капитал ещё не успели оформить? 
– Да, можно. Наличие или отсутствие государственного сертификата на материнский капитал не влияет на возможность получения ежемесячной выплаты. Если сертификат ещё не оформлен, нужно сначала подать заявление о его выдаче через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или через портал госуслуг. Потом дождаться получения электронного сертификата, который также направят в ваш личный кабинет. И после этого тоже из личного кабинета нужно подать заявление на ежемесячные выплаты. 
 
– Из каких средств идут выплаты? Из материнского капитала? 
– Дополнительная ежемесячная выплата обеспечивается из федерального бюджета как дополнительная помощь и не уменьшает размер материнского капитала. К тому же, как уже сказала, она будет производиться, даже если материнский капитал уже полностью израсходован.
 
– Связан ли размер выплаты с доходами семьи? 
– Выплата не зависит от доходов семьи – от наличия работы и зарплаты, от каких-либо пенсий, пособий, социальных выплат и других мер социальной поддержки. 
 
– Как подать заявление на выплату? 
– Достаточно до 1 октября текущего года подать заявление в личном кабинете на официальном сайте Пенсионного фонда или на портале госуслуг. Никаких дополнительных документов представлять не нужно. В случае необходимости Пенсионный фонд самостоятельно запросит все сведения. 
 
[node:title]
 
– Можно ли подать заявление в Пенсионный фонд не по месту прописки? 
– Да, можно обращаться в любое управление Пенсионного фонда по месту фактического проживания. Заявление также может подать законный представитель.
 
– До какого числа можно подавать заявление на выплату в 5 тысяч рублей? И как будут производить выплаты?
– Этот период – почти полгода. Пенсионный фонд будет принимать заявления вплоть до 1 октября и предоставит положенные выплаты за все месяцы с апреля по июнь 2020 года. А в случае подачи заявления после 30 июня те же деньги выплатят единовременно за весь период.
 
– В семье двое детей младше трёх лет. Нужно написать заявление на каждого? 
– Для получения на каждого ежемесячной выплаты заполняется одно общее заявление. 
 
– Как узнать, назначили выплату или нет? 
– Если заявление подано через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда или на портале госуслуг, то уведомление появится там же. Но нужно убедиться, что в вашем личном кабинете настроена подписка на уведомления. Для этого зайдите в личный кабинет, выберите «профиль пользователя» и поставьте галочку в поле «хочу получать уведомления о ходе предоставления запрошенных услуг». В случае отказа заявителю направят почтой заказное письмо с обоснованием такого решения.
 
– На что обратить внимание при подаче заявления? 
– Помощь положена только гражданам Российской Федерации и только проживающим на её территории. 
Заявление может подать только владелец сертификата на материнский капитал. Например, если заявление подал отец ребенка, а владельцем сертификата является мать, такое заявление будет отклонено. Выплату оформят после подачи заявления матерью из её личного кабинета на сайте Пенсионного фонда или на портале госуслуг. 
 
И снова напомню главное: право на материнский капитал должно возникнуть до 1 июля 2020 года. Такая семья получит право и на материнский капитал, и на дополнительную выплату на ребёнка. При этом подать заявление на выплату можно вплоть до 1 октября. В заявлении нужно указать данные банковского счёта владельца сертификата на материнский капитал. Выплату не производят на счёт другого лица. 
 
Выплату не осуществляют при лишении или при ограничении заявителя родительских прав, в случае смерти ребёнка, при предоставлении недостоверных сведений. 
 
– Каким образом будут перечислять деньги? 
– Доставку ежемесячной выплаты производят только на банковский счёт заявителя. И нужно быть особенно внимательными при заполнении электронного заявления, в том числе дат рождения детей и реквизитов банковского счёта.