Мой дом – моя крепость «Налог на доверчивость»

«Заплатили больше 50 тысяч рублей долга по капитальному ремонту за прошлого владельца. Выяснилось это только после покупки квартиры. Как избежать такой ситуации?» – подобный вопрос не праздный.

С такой крайне неприятной ситуацией может столкнуться любой новый владелец недвижимости. Но не всё так страшно, как кажется на первый взгляд. Перед покупкой недвижимости нужно убедиться, что у прошлого владельца нет задолженностей перед различными коммунальными службами.

Как это сделать? Попросить справки об отсутствии задолженностей. Именно справки, а не последние квитанции об оплате.

Какие долги нужно проверить: жилищно-коммунальные услуги; электроэнергию; газ; воду и водоотведение; отопление; вывоз мусора; капитальный ремонт.

Из всех этих услуг самым важным является проверка долга по капитальному ремонту. Объясню почему.

Капитальный ремонт – это единственная услуга, обязанность по оплате которой закрепляется за недвижимостью, а не за собственником.

При появлении долгов за все остальные коммунальные услуги новому собственнику будет достаточно предъявить документы, в которых зафиксирована дата перехода права собственности.

Управляющая компания откроет на него новый финансово-лицевой счёт, и обязанность по оплате коммуналки будет считаться со дня регистрации перехода права.

Долги прошлого собственника не будут иметь к новому никакого отношения.

А вот при возникновении долга по капитальному ремонту открытие нового лицевого счёта не спасёт. Долг закрепляется за недвижимостью, а не за собственником. Поэтому новому владельцу придётся его оплатить.

Бывает такое, что у жителей дома есть отдельный счёт, на который они оплачивают капитальный ремонт. Этим счётом распоряжается УК, поэтому справку нужно брать там.