Игорь МАЛАХОВ.

Руководство парка имени Поддубного всерьёз озаботилось развитием собственной системы безопасности после того как минувшей зимой вандалы переколотили более сотни фонарей и разбили плитку центрального фонтана. Установка всего лишь одной камеры слежения изменила ситуацию.

Уже в начале сезона с её помощью было раскрыто преступление. Камера зафиксировала, как злоумышленники загрузили в машину и увезли, то есть украли, детский игровой автомат. Воодушевлённый успехом директор парка Дмитрий Казымов планирует в следующем году установить на аллеях ещё десять камер. Это позволит не разбрасываться на восстановление разрушенного и больше средств выделить на развитие. Ведь только замена разбитой плитки фонтана обошлась почти в триста тысяч рублей.

А ещё более двух миллионов в этом году потрачено на укладку плитки на разных аллеях. В парке стало больше деревьев со светящейся иллюминацией, установлена энергосберегающая иллюминация на аттракционах. «В перспективе мы хотим превратить аллею Тихую в Фестивальную, – делится планами Дмитрий Казымов, – построить здесь большую открытую сцену. Тогда появится возможность проводить в парке различные фестивали, праздники городского, районного, краевого уровней».