19 апреля – День работников службы занятости

 

Вопрос: оставаться дома или работать? — сотрудниками центров занятости Краснодарского края даже не обсуждается. Новые постановления и распоряжения главы государства, правительства, направленные на поддержку безработных граждан, требуют постоянного присутствия специалистов на местах. Ейчане не стали исключением, служба работает в усиленном режиме.

Сегодня в центр занятости попасть могут только сотрудники. Корреспондента редакции пустили исключительно по необходимости, убедившись в наличии маски и перчаток. Сразу же предложили обработать руки обеззараживающим составом.

— Такие меры предосторожности вовсе не лишние, – говорит директор центра занятости Ейского района Андрей Кононов. – Все наши сотрудники обеспечены индивидуальными средствами защиты. Когда масок невозможно было найти, наши девушки их шили самостоятельно.

Сегодня на смене около 30 процентов госслужащих работают, как говорили раньше, «за себя и того парня». Каждый дежурит на телефоне горячей линии: люди обращаются за консультациями с самого утра и до позднего вечера. Так, к 11 часам дня в журнале записей – 25 звонков от жителей Ейского района. Горожан и селян волнует один вопрос: а что мне полагается в условиях карантина и режима самоизоляции, могу ли я получить максимальный размер пособия по безработице?

Итак, важно знать: 8 апреля было подписано Постановление Правительства РФ №460 «Об утверждении временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанным в установленном порядке безработными». На семи листах подробно описаны все случаи, в которых жители имеют право на получение пособий и каких сумм. Максимальный размер повышен от 8 тысяч рублей до 12 тысяч 130 рублей. Увеличение пособий по безработице было утверждено Постановлением Правительства РФ от 27.03.2020 № 346.

Например, если индивидуальный предприниматель приостановил свою деятельность, он ничего не получит: его предприятие официально зарегистрировано и считается действующим. Если полностью закроет деятельность, то ему положено пособие в размере 1,5 тысячи рублей в течение трёх месяцев.

В первую очередь, мы разъясняем порядок постановки на учёт по безработице, как это сделать в удалённом доступе, – поясняет Андрей Викторович. – Когда человек зарегистрируется на сайте и в личном кабинете информационно-аналитической системы Общероссийская база вакансий «Работа в России», ему предлагается пошагово заполнить анкету». Но вся сложность работы в данной ситуации для сотрудников центра занятости заключается в том, чтобы пояснить каждому человеку, на какую сумму пособия он может рассчитывать. «К нам обращаются граждане, которые не работают 3-4 года, а то и все 10 лет, – говорит Андрей Кононов. – А в этом случае мы следуем букве закона: человек имеет право получать по полторы тысячи рублей в течение трёх месяцев.

Максимальное пособие могут назначить только тем, кто работал не менее полугода, а точнее 26 недель (за последний календарный год на момент обращения в центр занятости). Пособие по безработице начисляется в размере 75 процентов от среднемесячной суммы заработка первые три месяца, в последующие три — 60 процентов. Период выплаты пособия по безработице не может превышать шесть месяцев. 

Вот основные правила, по которым выплачивается пособие безработным с 1 апреля 2020 года:

для получения пособия гражданин должен быть зарегистрирован в центре занятости дистанционно через портал «Работа в России»;

для перерасчёта пособия не нужно обращаться в ЦЗН или подавать заявление, это будет сделано автоматически.

Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с признанием гражданина безработным.

Как проверить, что человек трудился, если предприятие согласно режиму карантина не работает? Эти сведения может подтвердить Пенсионный фонд. В настоящее время отрабатывается алгоритм обмена базами данных между службами.

 

Андрей Кононов:

Мы впервые попали в такую ситуацию, поэтому и у нас как сотрудников центра занятости тоже есть вопросы. Но уверен, что мы справимся со всем задачами, которые ставит перед нами правительство. Хочу ещё раз напомнить телефоны горячей линии: 7-05-93, 7-14-15. Мы организовали ежедневное дежурство, в том числе и на выходных с 8 до 17 часов без перерыва.

 

С 9 апреля на горячую линию центра занятости поступило более 300 звонков от жителей Ейского района. Более 250 человек подали заявления на регистрацию в качестве безработных.

Дорогие коллеги! Сегодня, в преддверии профессионального праздника хочу пожелать всем в первую очередь терпения. Пусть ваши успехи приумножаются и удача сопутствует в каждом начинании. Желаю больших достижений в деятельности, семейного благополучия и крепкого здоровья, — пожелал сотрудникам центра занятости Андрей Кононов накануне профессионального праздника.