Хлеб или коммуналка?

В пользу чего сделать выбор

Ресурсоснабжающие организации обратились к правительству с предупреждением. По их данным, в ближайшее время собираемость платежей за коммуналку упадёт с 95-96 процентов до 25-30 процентов.

Причиной тому, в частности, станет введённый властями мораторий на санкции за несвое­временную плату коммунальных услуг и взносов за капремонт.

Коммунальщики считают, что часть потребителей воспримут информацию об отмене пени как сигнал: в условиях пандемии можно перестать оплачивать счета и за это ничего не будет.

Эксперты, в свою очередь, опасаются, что недополученную прибыль коммунальщики будут компенсировать за счёт потребителей. Например, часть выпавших доходов вернут за счёт увеличения стоимости других услуг.

А ведь у части населения  уже начались серьёзные проблемы с доходами. Не все потребители способны сейчас оплатить старые платёжки, что уж говорить об увеличенных… Если пандемия затянется, многие семьи окажутся перед не самым весёлым выбором: купить хлеб и молоко или отдать последнее коммунальщикам за воду и электричество. Одна только отмена пени за просрочку эту проблему не решит.