Лилия МАЗАНАЯ.

Почему Китай? Отправляясь туда, хотелось понять, чем живёт этот умный и трудолюбивый народ, как китайцам удалось вырваться из отсталости и нищеты и за несколько лет превратить свою страну в ведущую мировую державу. Вопросов осталось много. Однако вывод сделан – китайцы законопослушны и они верят своим правителям.

Поездка называлась «Гранд-тур. Великий поход». И по насыщенности программы соответствовала названию.

Российским туристам предстояло побывать в шести городах Китая, расположенных в разных концах страны. В составе туристической группы в основном москвичи и петербуржцы, но были и представители, как, например, мы, из других регионов России, возраст от 14 до 76 лет.

Пекин – современная столица Китайской Народной Республики. В прошлые времена этот статус присваивался и другим городам. По разным оценкам, сейчас там проживают от 22 до 26 миллионов человек. Кстати, по китайским меркам такие города как Сиань и Лоян, где насчитывается всего-то от 8 до 10 миллионов человек, – города небольшие, а Сучжоу и Ханчжоу и совсем крошечные – там численность от 1,5 до 2 миллионов человек.

Каждый китайский город имеет свой символ. У столицы это сосна и кипарис, а также лотос и хризантема. По фен-шую Пекин – это дракон, голова которого находится на востоке, и там расположен деловой центр, хвост – запад, и здесь громоздятся высотные здания финансовых представительств. Поразило, что в таком мегаполисе широкие магистрали, удобные развязки и очень много зелёных насаждений, за которыми очень тщательно ухаживают.

Уровень сервиса в гостиницах соответствовал заявленному, а жили мы в четырёх-, пятизвёздочных апартаментах. Завтрак – шведский стол с элементами как европейской, так и национальной кухни. Столовые приборы на выбор – и вилки с ножами, и палочки. Я выбрала палочки и к концу путешествия уже ловко владела ими. С особым чувством ждали первого ужина – нам пообещали шедевр столичной кулинарии: утку по-пекински. По вкусу блюдо понравилось, но разочарование всё-таки было – утку принесли не тушкой, а уже разделанную на кусочки. Впечатление смазалось. Китайцы к застолью относятся очень серьёзно. Обедали мы за специальными столами с вращающейся центральной частью, на которую устанавливается множество блюд, порядок подачи их отличается от европейского – сначала подаются холодные закуски, затем горячие блюда, рис и, в завершение, суп. Очень боялась национальной кухни, блюд из змей и кошек. Но эти экзотические изыски рассчитаны не на массового туриста, а на гурманов и подаются в специализированных ресторанах. Я не рискнула, но молодая пара из Москвы побывала там: им сначала показали живую змею, а затем зажарили её. Москвичам блюдо очень понравилось. По их словам, оно слегка напоминало курятину. С удовольствием сфотографировалась на фоне вывески одного из местных ресторанов, на которой изображён громадный мухомор. Оказывается, здесь их тоже употребляют в пищу. Не произвёл особого впечатления национальный напиток – рисовая водка. Русская лучше! Удивили сладости – вяленые лепестки пионов (очень даже ничего), а нечто, напоминающее по виду нугу, а по вкусу – замазку из мела, – не понравилось.

В продовольственных магазинах – изобилие продуктов. Но как-то стало не по себе, когда увидела на прилавке живых жаб, а также лягушек, аккуратно упакованных по пять штук в сеточке.

Качество промышленных товаров сильно разнится. И здесь можно купить штопор за 2 юаня (это около 10 рублей), который сломается на первой же бутылке. Или нож за такую же цену, ручка от которого отвалится при первом же нажатии.

Особое умиление вызвали ползунки с аккуратным вырезом внизу. Большинство китайцев не признают памперсы, воспитывая детей по старинке. О детях хотелось бы сказать особо. В Ейске гораздо легче встретить беременную женщину, чем в Китае. За всю поездку видели от силы трёх китаянок в интересном положении – и это прямое следствие закона «Об ограничении деторождаемости», принятом в этой стране в начале 80-х годов прошлого века. Лозунг «Одна семья – один ребёнок» не позволил родиться около 400 тысячам китайцев. Но это только вершина айсберга. За эти годы в Китае открылось множество детских домов: вторых детей, особенно девочек, попросту выкидывали. А иначе штраф до 100 тысяч юаней (около полумиллиона рублей на наши деньги), лишение ребёнка бесплатных медицины и образования, дорогой детский сад – 2-3 тысячи юаней в месяц.

В деревнях девочек даже не регистрировали. Только мальчики обладают всеми правами, так как в будущем они главные кормильцы. В результате – новый перекос. Мужчин в Китае значительно больше, примерно, 55%. Женщины любого возраста могут легко выйти замуж, а девушки сильно капризничают при выборе жениха.

В Поднебесной очень уважительное отношение к старикам. Они долго поддерживают активный образ жизни. Да и остальные китайцы не замыкаются в себе, не сидят перед телевизором, а проводят всё свободное время на воздухе. В каждом парке проводятся занятия по ушу, взрослые люди, в том числе и пенсионного возраста, играют в игры (например, просто перебрасывают ногой волан) или танцуют. Причём, танцы – не просто топтание на месте, а что-то, напоминающее нашу польку или краковяк.

Тут же встречи по интересам тех, кто занимается рукоделием. А ещё удивило количество поющих – и хоров, и солистов. Среди них даже проводятся конкурсы. А зрители – просто прохожие.

К своему здоровью китайцы относятся как к дару, который нужно беречь.

После каждого приёма пищи ни в коем случае нельзя лежать. Здесь уже действует правило «100 шагов» – хотя бы столько надо сделать после каждой трапезы.

Очень много массажных салонов, где каждый может сделать массаж ног – это самый распространённый и востребованный вид оздоравливающих процедур. Удовольствие огромное! Массаж остальных частей тела делается обязательно через одежду, без применения крема.

Я как-то не очень признаю цирк. Но китайский меня удивил своей виртуозной акробатикой. И ещё очень понравился номер, когда в сетчатом шаре диаметром 5-7 метров одновременно в разных направлениях ездили 7 мотоциклистов. У зрителей просто дух захватывало.

Экскурсионная программа была на высоте. Описать впечатление от грандиозности Великой Китайской стены, потрясающего воображение терракотового войска, ловкости и бесстрашия шаолиньских монахов и красоты самого монастыря, умиротворённости классических китайских садов, живописности озёр, торжественности храмов и пагод просто невозможно.

Удивил Шанхай небоскрёбами, яркостью ночных огней, продуманностью архитектурных решений. Но больше всего запомнился шанхайский зоопарк. Мы отправились туда, чтобы воочию увидеть гордость китайской фауны – панд. Ещё их называют бамбуковыми медведями. И они полностью оправдывают своё второе имя, несмотря на грозный вид (а их размеры соответствуют среднерусскому медведю), едят они только бамбук, поэтому в зоопарках других стран встречаются крайне редко. Очаровательные милые создания живут в вольерах на открытом воздухе.

В этом царстве зверей настолько всё продуманно для того, чтобы они не чувствовали себя в неволе, что мы по-хорошему позавидовали, зная, в каких ужасных условиях иногда содержатся животные в наших зоопарках.

Ещё хотелось бы сказать о нравах китайцев. То ли в шутку, то ли всерьёз гид сообщила нам, что во время дорожных аварий участники предпочитают смертельный исход. По местным законам, виновник берёт на себя всю ответственность за судьбу искалеченного им человека и содержит его до конца дней, что гораздо дороже, нежели просто оплатить похороны.

И ещё удивительный факт. Купленная квартира остаётся в собственности китайцев всего 70 лет. А потом, если человек ещё жив, он обязан отдать её государству, тем более, что земля под домом всегда остаётся государственной. И в случае необходимости её изъятия, например, для строительства дороги, никаких проблем не возникает.

В больших городах нет бездомных собак. Каждый, кто содержит собаку, обязан уплатить налог в тысячу юаней.

Китай – специфическая, малознакомая для нас страна. Познать своеобразный мир Поднебесной за несколько дней невозможно. Но почувствовать уникальность древней культуры, современный ритм её жизни нам всё-таки удалось. И, честно признаться, хочется побывать там снова. Так велико притяжение этой удивительной страны.