На заседании рабочей группы Госсовета РФ по противодействию распространения коронавируса глава региона Вениамин Кондратьев сообщил о решении приобрести новое медоборудование.

Всего из бюджета края на закупку лекарств, медоборудования, средств защиты, выплаты врачам, малоимущим уже направлено более 1 миллиарда 170 миллионов рублей.

268 миллионов рублей из краевого бюджета решено выделить дополнительно и именно на приобретение нового и такого необходимого сейчас оборудования.

В больницы продолжают поступать аппараты ИВЛ.

– Выделили из регионального бюджета 133 миллиона рублей на закупку ещё 100 аппаратов ИВЛ. Из краевого резервного фонда направляем ещё 135 миллионов рублей на дооснащение госпиталей аппаратами компьютерной томографии, – отметил губернатор.

Все учреждения, перепрофилированные в госпитали для приёма больных коронавирусом укомплектовываются аппаратами для искусственной вентиляции легких и компьютерными томографами. Именно КТ позволяет провести самую раннюю диагностику наличия коронавирусной инфекции в легких (развития пневмонии) и быстро начать лечение.

Пресс-служба администрации Краснодарского края