Около 10 лет назад, во время подготовки материала об СХП «Советский», которым в то время руководил Валерий Иванович Човган (на фото), в посёлке рассказали мне интересный случай. В День знаний учительница начальных классов поинтересовалась у первоклашек, кто является Президентом России.

Ответ не заставил себя ждать. Один мальчуган встал и громко ответил:

– Валерий Иванович Човган.

– А почему ты так думаешь? – спросила учительница.

– Потому что он всем помогает, – последовал ответ…

Эта короткая фраза, сказанная семилетним парнишкой, несёт в себе глубокий смысл. Ребёнок чётко подметил одну важную черту характера директора СХП «Советское» – заботу о людях.

– Никогда никакое предприятие, – подчерк­нул тогда во время нашей беседы Валерий Иванович, – не будет иметь успехов в производственной деятельности, если там не проявляется забота о людях, не оказывается необходимая помощь и поддержка.

И это были не пустые слова, за ними были конкретные дела. К примеру, в зимний период, когда объёмы работ в полеводстве снижаются до минимума, руководство предприятия оказывало всем работникам материальную помощь. Ко Дню пожилых людей материальную помощь получали пенсионеры, а ветераны Великой Отечественной войны ежемесячно из кассы хозяйства получали по одной тысяче рублей. Финансовые ресурсы на эти цели выделялись немалые, но Валерий Иванович шёл на это сознательно, поскольку хорошо понимал, что времена, в которые мы живём, трудные и без поддержки селянам придётся нелегко…

30 декабря 1974 года Валерий Човган был назначен исполняющим обязанности директора совхоза, а чуть позже – директором. И 40 лет стоял, как любил говорить сам Валерий Иванович, у руля этого «пылесоса». И все четыре десятилетия он уверенно держал этот руль. За годы реформ, порой непродуманных, многие предприятия обанкротились, ушли с молотка либо перепрофилировали свою деятельность. «Советское» не сдало занимаемых позиций. Там своевременно и в оптимальные сроки проводили весь комплекс агротехнических работ. Предприятие получало стабильно высокие урожаи зерновых и зернобобовых культур и неоднократно выходило в лидеры соревнований среди крупных агропромышленных предприятий. Надои молока в «Советском» превышали среднерайонные показатели, высоки были привесы на откорме животных. Примечательно, но хозяйство не брало кредитов на приобретение техники, семян, минеральных удобрений и т.д. Всё необходимое для производственной деятельности приобреталось за счёт собственных средств. И, что очень важно, своевременно и в полном объёме выплачивалась заработная плата, премии, без задержек выдавалась сельскохозяйственная продукция на земельные паи.

Своеобразным экзаменом для Валерия Човгана явилась кампания по выборам депутатов в Законодательное собрание Краснодарского края. По округу, где он баллотировался, шли ещё пять претендентов на депутатский мандат. Люди в районе хорошо известные, пользующиеся авторитетом, и поэтому представлявшие серьёзную конкуренцию.

Многие избиратели работали в хозяйстве. Среди работников были и такие, кого директору за нарушения трудовой и производственной дисциплины приходилось привлекать к ответственности, лишать премий. Итоги голосования показали, что большинство избирателей поддержали Валерия Човгана, отдав ему свои голоса. От 83 до 99 процентов «за» – таковы были цифры по избирательным участкам.

Как депутат ЗСК Валерий Човган немало сделал для Ейского района. Благодаря ему район вошёл в ряд краевых программ, из краевого бюджета выделялись средства на газификацию населённых пунктов, ремонт сетей водоснабжения, реконструкцию дорог.

Но более всего заметен его вклад в развитие посёлка Советского, который в степях Приазовья превратился в настоящий лесной оазис. У Валерия Ивановича были установлены тесные деловые связи с лесопитомником из Нальчика. И он ежегодно закупал там по 100-200 саженцев разных пород деревьев. И сегодня посёлок утопает в зелени лесных красавиц – елей и сосен, пихт и других декоративных деревьев.

А для ухода за лесопарковой зоной Валерий Иванович в структуре хозяйства создал специальную бригаду, которая занималась также и благоустройством территории.

Не оставлял Валерий Иванович без внимания детский сад и среднюю школу, поселковые клубы и фельдшерско-акушерские пункты, выделял средства на ремонт, приобретение необходимых материалов.

СХП «Советское» неоднократно входило в клуб 300 ведущих предприятий России. За высокий вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли Валерию Човгану были присвоены звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани» и «Заслуженный работник сельского хозяйства России». Ейчане по достоинству оценили его заботу и радение о малой родине, присвоив ему звание «Почётный гражданин Ейского района».

По логике вещей, Валерий Човган за свой многолетний и добросовестный труд должен быть удостоен звания «Герой труда Кубани». А кто из руководителей может похвастать тем, что 40 лет руководил одним предприятием, причём очень успешно? Но при жизни этой награды он удостоен не был. Так может после смерти органы власти по достоинству оценят его заслуги перед Ейским районом, Кубанью, всей Россией?..