История помнит многое… так не забудем же её

Одной из наиболее важных поправок в Конституцию РФ для россиян согласно опросу ВЦИОМ является норма о недопущении фальсификации истории. За данную идейную поправку, затрагивающую мировоззрение жителей страны, выступает большинство – 89 % населения, 9 % называют этот пункт неважным. Идею о внесении данной поправки поддержал Владимир Путин, о чём и заявил на встрече в Кремле с рабочей группой. Инициатором же внесения данной поправки является член рабочей группы, глава думского комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов.

Вячеслав  Никонов:

– В чём живет душа нации? Она живёт в памяти и памятниках, в языке, в наших героях, символах и праздниках. И для нас священна память о поколениях защитников Отечества, которые отстояли нашу землю.

Для нас священна память о Великой Победе, одержанной над опасным врагом в истории человечества ценой самых страшных жертв.

Не случайно сейчас наши недруги самыми гнусными способами пытаются отобрать у нас нашу Победу, отобрать наши свершения и завоевания.

Трагическая, героическая – это наша история.

Александр Сергеевич Пушкин в одном из своих последних писем Чаадаеву писал: «… но клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков, какой нам Бог её дал».

К сожалению, эти строки Александра Сергеевича мы не сможем записать в Конституцию. К счастью для русской литературы и словесности, Александр Сергеевич писал в другом жанре и стиле.

Но мы предлагаем в статью 67 записать, что Российская Федерация чтит память защитников Отечества, защищает историческую правду, не допускает фальсификации истории и умаления значения подвига народа при защите Отечества. Это первое предложение.

Глава государства согласился, что нужно «активно противостоять» таким попыткам. «И будет уместно это так, аккуратно, отразить и в основном Законе страны», – сказал президент РФ.

Владимир Путин также отметил, что «украсть» у страны победу во Второй мировой войне невозможно. «Берлин-то кто штурмовал, чей флаг над Рейхстагом развевался? Этого никто не забудет», – подчеркнул Путин.

Российский лидер также напомнил, что сам неоднократно говорил о проблеме фальсификации истории. Так что это вполне уместно – обратить внимание на защиту исторической правды и недопустимость умаления значения подвига народа при защите Отечества. «Всё это чрезвычайно важно, всё ляжет в копилку общественного сознания, пойдёт на благо страны, безусловно», – резюмировал Путин.

Напомним, что о необходимости внесения поправок в Конституцию РФ президент России заявил в послании Федеральному Собранию в январе. 11 марта Госдума приняла закон о внесении поправок в третьем чтении, его поддержал и Совет Федерации, а 14 марта документ был подписан президентом. Вступление в силу этих изменений предполагается после общероссийского голосования, точная дата которого ещё не определена.

Как сообщает Российская газета, новых и очень важных поправок много. Это положения о запрете на отчуждение части территории РФ, об исторически сложившемся государственном единстве страны, о почитании памяти защитников Отчества, о защите исторической правды, о русском языке как языке государствообразующего народа, о признании культуры уникальным народным наследием, о принятии мер по поддержанию и укреплению международного мира и безопасности… И все эти поправки, как сказал Конституционный суд, не могут расцениваться и применяться как «устанавливающие государственную или обязательную идеологию». Поправки не изменяют принципы плюралистической демократии и светского характера Российского государства, не вводят какие-либо ограничения прав и свобод человека и гражданина, недопустимых с точки зрения положений первой и второй глав Конституции.