Зампредседателя Правительства РФ Виктория Абрамченко провела совещание, посвящённое подготовке регионов к пожароопасному сезону в лесах.

Было отмечено, что количество лесных пожаров в стране растёт и их основная причина – человеческий фактор. Одна из самых действенных мер в этой ситуации — усиление наказания за нарушения, проводить активную разъяснительную работу с населением.

– Нужна серьезная административная ответственность для тех, кто арендует лесной фонд и допускает нарушения. Считаю, что тот, кто не может обеспечить пожарную безопасность, должен вернуть земли, – заявил Вениамин Кондратьев.

Виктория Абрамченко поддержала такую позицию.

– Там, где лес управляемый и есть пользователи, на арендатора надо возлагать ответственность. Уже сейчас при заключении договоров в регионах это обязательно. Поправки о возложении ответственности на арендаторов будем делать уже сейчас, в эту весеннюю сессию, – сказала вице-премьер.

Губернатор Кубани отметил, что в крае достаточно лесопожарных частей, но не хватает инспекторов, и парк патрульной техники требует обновления. Он попросил рассмотреть возможность выделить на эти цели из федерального бюджета дополнительно 157 млн рублей.

Пресс-служба администрации Краснодарского края