Ейская межрайонная прокуратура проверила исполнение земельного законодательства в городе Ейске Ейского района

Установлено, что администрацией Ейского городского поселения Ейского района заключены договоры аренды земельных участков с жителями района. Однако арендаторами земельных участков договорные обязательства по внесению арендной платы за пользование земельными участками длительное время не исполняются, что является существенным нарушением условий договоров аренды.

Согласно ст. 65 Земельного кодекса РФ использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог и арендная плата.

Невнесение арендных платежей влечёт за собой неисполнение бюджета по доходам и невозможность в полной мере финансировать расходные обязательства Ейского городского поселения Ейского района по решению вопросов местного значения.

По результатам проверки в январе 2020 года Ейской межрайонной прокуратурой главе Ейского городского поселения Ейского района внесено представление об устранении нарушений закона. Представление рассмотрено, требования прокурора удовлетворены, в настоящее время администрацией города в арбитражный суд направлены исковые заявления о взыскании с арендаторов задолженности по арендной плате на сумму свыше шести миллионов рублей.