В этом году Всероссийский открытый конкурс юношеских исследовательских работ имени В.И. Вернадского проходил в XXVII раз. Его участники, школьники и студенты нашей страны и иностранцы, на первый этап предоставили 1200 работ. Если говорить о работах кубанских школьников, то в финал были отобраны 28 проектов.
 
В их числе — Леонид и Наталия Сидоровы, представлявшие гимназию №14 города Ейска и Илья Бугаенко, он представлял эколого-биологический центр. 
 
По известным причинам, заключительный этап конкурса прошёл дистанционно. Встречи жюри с финалистами проходили в формате видеоконференций. Также для них были организованы образовательные мероприятия: лекции учёных, онлайн-экскурсии по факультетам МГУ, хакатон «Проблемы пандемии».
 
25 учащихся нашего региона получили различные награды, шестеро, включая Наталию Сидорову и Илью Бугаенко, удостоены дипломов лауреата-победителя, ещё 19, в том числе Леонид Сидоров — удостоены дипломов  первой степени. 
Работы школьников были номинированы и на другие награды: работа Сидорова Леонида отмечена в номинации «За проблемность исследования» и «Исследовательское краеведение», а работа Бугаенко Ильи — в номинации «Лучшая коллекция опубликованных материалов».
 
Организаторами конкурса являются Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Неправительственный экологический фонд им. В.И. Вернадского, Московский педагогический государственный университет, Лицей №1553 им. В.И. Вернадского. Учредителем Конкурса является Общероссийское общественное Движение творческих педагогов «Исследователь».