В Краснодарском крае привлекается к ответственности жительница Кубани, которая распространяла на своих страницах в соцсетях фейк о коронавирусе.

Сотрудниками оперативного штаба Краснодарского края ведётся постоянный мониторинг сети интернет на выявление недостоверной информации об эпидситуации в крае. 13 апреля был зафиксирован факт распространения фейковой информации.

Установлено, что жительница Армавира в своём инстаграм-аккаунте «_slonichka_знаю о клининге все» написала о том, что в двух источниках ей сообщили, мол, родственникам умершего предлагают деньги за фиктивное подтверждение смерти человека от коронавируса.

Данные сведения были переданы в полицию и в этот же день владелица аккаунта была установлена — 30-летняя не работающая жительница Армавира.

Позже, поясняя свои действия в полиции, она так и не смогла подтвердить или пояснить факты, о которых сообщила. За её деяния, на женщину составлен протокол об административном правонарушении по ч.9 ст.13.15 КОАП РФ. Она предусматривает наказание за распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений. Теперь уже суд решит какой штраф выплатит нарушительница: женщине предстоит выплатить штраф от 30 до 100 тысяч рублей.