Ирина БОЙКО.

Противостояние должанских пайщиков и предприятия, откуда они надумали забрать свои земельные наделы, продолжается. Газета уже писала об этом споре («Битва за землю», «ПС» от 09.08.2012г.). После выхода материала в редакцию снова пришла делегация: ООО «СельхозПромЭкспо» не выдаёт строптивым натуроплату за аренду паёв, хотя приказ о расчёте с собственниками земли издан. Ейская межрайонная прокуратура начала проверку по заявлению крестьян, большинство из которых – пенсионеры и инвалиды.

«Я здесь никто», – заявил нам директор Константин Сонников, когда мы попросили его показать этот приказ. Чтобы сделать ксерокопию подписанного им документа, пришлось без спроса снимать его с двери одного из кабинетов конторы», – рассказывают председатель совета собственников земельных участков Анатолий Неделько, пайщики Александр Горбик и Григорий Василенко. По их словам, руководство предприятия выдаёт зерно на паи только тем пайщикам, которые «не выделяются из хозяйства». «Несите свидетельства на право собственности, откажитесь от выхода из кадастра «СельхозПромЭкспо» и тогда я сразу же выпишу вам зерно – получайте!» – заявила непокорным пайщикам представитель ООО «СельхозПромЭкспо» Варвара Долгих.

Александр Горбик дозвонился на «прямую линию» главе Ейского района Михаилу Тимофееву. Михаил Николаевич поблагодарил Александра Григорьевича за звонок, пообещал прислать в Должанскую комиссию, разобраться в ситуации и дать ответ через полторы недели.

Старший помощник Ейского межрайонного прокурора Олег Ивашков рассказал, что сейчас на основании коллективного обращения жителей станицы Должанской ведётся проверка. Установлено, что срок выплаты по договору аренды продукции собственникам земли – до 1 октября. Юридических норм предприятие не нарушает. Однако прокуратурой уже запрашиваются у ООО документы для установления причин выборочного порядка выплаты арендных платежей. Предстоит разобраться, почему натуроплата выдаётся не всем.

Пайщики просят районную администрацию и Ейскую межрайонную прокуратуру разрубить этот гордиев узел и закончить затянувшееся противостояние. Им хочется верить, что они живут в правовом государстве в условиях цивилизованного рынка и здоровой конкуренции.

Годом ранее предметом прокурорской проверки были отношения пайщиков с руководством ЗАО «Родина». Это предприятие в станице Копанской также входит в агрохолдинг концерна «Покровский». В 2008-2009 годах руководство ЗАО «Родина» договорилось о купле-продаже земли с пайщиками, пообещав им хорошую цену в противовес цене, предложенной агрохолдингом «Маяк». Однако время шло. А когда у «Маяка» начались известные трудности, руководство «Родины» заявило пайщикам, что заплатит им намного меньше. Тогда Ейской межрайонной прокуратурой была обеспечена правовая защита интересов собственников земельных паёв. В результате поданных прокуратурой судебных исков ЗАО «Родина» было вынуждено рассчитаться за полученные земельные доли с их собственниками по закону. «В 2011 году нам удалось вернуть пайщикам около 4-х млн рублей, – рассказывает старший помощник прокурора Олег Ивашков. – Учитывая, что большинство из них – пенсионеры и инвалиды, сложившуюся ситуацию, мягко говоря, можно было назвать некрасивой. Некоторым из них нужны были средства на лечение. Один из пайщиков, к сожалению, так и не дожил до получения своих денег».

Остаётся добавить, что руководство ООО «СельхозПромЭкспо» для прессы по-прежнему закрыто со ссылкой на чрезвычайную занятость.

Кстати

Кадастровая стоимость пая земли в Должанской – 350 тысяч рублей. Предыдущий владелец предприятия скупал их по 180 тысяч. Руководство ООО «СельхозПромЭкспо», пользуясь правом первого покупателя, снизило эту цену до 50 тысяч. А при выделении паёв крестьяне смогут продать свою землю по более выгодной цене.