Глава Кубанской митрополии предписал проводить Пасхальные службы на территории храмовых дворов — прихожан не будут пускать внутрь храмов.

Как уже стало известно, крестный ход на Пасхальном богослужении будут совершать только при участии духовенства, без прихожан. Митрополит Исидор призывает всех жителей Кубани не следовать за шествием во время Крестного хода. К тому же для соблюдения общественного порядка и социальных норм, предписанных Роспотребнадзором, призваны сотрудники полиции и казаки. Верующих без масок пропускать не будут.

Глава кубанской митрополии предписал духовенству отказаться от причащения мирян в Пасхальную ночь. Во дворе храмов установят подсвечники, а иконы расположат на высоте, недосягаемой для прикладывания.

В остальные дни Страстной и Светлой седмицы рекомендовано совершать богослужения за закрытыми дверьми в присутствии только священнослужителей, певчих без прихожан.

«При всех сегодняшних трудностях будем помнить, что надежда — «дверь любви, она убивает отчаяние, она — залог будущих благ. Я от всей души надеюсь, что нам удастся в эти Светлые дни встретиться и приветствовать друг друга радостным Пасхальным приветствием, и Пасхальной радости никто не отнимет у нас. Призываю на вас Божие благословение», — цитирует обращение митрополита Исидора пресс-служба Кубанской митрополии.

К соблюдению всех этих предписаний призывает и патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он уже обращался к верующим с призывом оставаться дома. На территории храмов появятся предупреждающие надписи о необходимости соблюдения верующими дистанции друг от друга не менее 1,5 м.

фото из сети интернет