Жители посёлка Широчанка сняли на видео привычную картину для весны: стало тепло и змеи начали выползать из своих зимних ухоронок. Вот только многие забывают, что в нашем регионе не водится опасных змей, у нас распространены ужи.

Вот что говорит Игорь Бугаенко, директор ейского эколого-биологического центра:

— Когда видишь очередного «героя», принёсшего убитого ужа, становится очень обидно. Это беззащитное и полезное животное. А рассказы про «шахматных гадюк» — это и вовсе небылицы.

Сейчас змей можно часто увидеть. Вновь и вновь хочу успокоить ейчан. Наш район очень беден по видовому составу рептилий. Из змей встречаются только водяные и обыкновенные ужи. Водяные ужи – самые многочисленные, их часто можно видеть на берегу Ейского лимана и Таганрогского залива. Выползая погреться, они становятся жертвами человеческого невежества и жестокости. Ведь у водяного ужа нет на голове жёлтых или красноватых отметин.

Практически исчезли медянка (укус может быть болезненный, но не опасный), и не ядовитый желтобрюхий полоз. Он питается грызунами и ящерицами.

Игорь Бугаенко:

— Теоретически ареал обитания степной гадюки захватывает и наш район. Но за всю свою жизнь я ни разу не встретил гадюку. Небольшая змейка питается грызунами, а степь уже сплошь распахана и обрабатывается ядохимикатами. Выжить в таких условиях невозможно, и степную гадюку давно занесли в Красную книгу.