Пресс-служба администрации Ейского района.

В ООО «Агрокомплекс «Каневской бекон» после полного уничтожения поголовья свиней проведена первичная дезинфекция шести корпусов из восьми, в которых ранее содержалось поголовье свиней, задействованы четыре дезустановки (ДУК).

Начата мойка корпусов. На проведение данных работ выделены 22 человека (работники ОАО «Родина», ООО «Агрокомплекс «Каневской бекон»). В 20-километровой зоне продолжается отчуждение свиней в личных подсобных хозяйствах. Ущерб, понесённый гражданами при отчуждении животных или продукции животноводства, будет возмещён из средств краевого бюджета.

Для снижения угрозы распространения АЧС на краевом уровне принято решение к 1 сентября реализовать всё поголовье свиней, которое находится в хозяйствах с низким уровнем биологической защиты, а также в ЛПХ и на частных подворьях. Снижение плотности свинопоголовья в крае позволит уменьшить риск распространения вируса и заражения предприятий, имеющих максимальный уровень биологической защиты.

Достигнута договорённость с мясокомбинатами и сертифицированными бойнями о том, что они будут принимать свинопоголовье как у хозяйств, так и у населения. Свинина с прилавков не исчезнет. На Кубани действует достаточно защищённых хозяйств, которые смогут обеспечить в том числе и наш район своей продукцией.