КИНОКУХНЯ

Вместо титров – рецепты

В фильмах часто едят и готовят такие вкусные вещи, что хочется шагнуть через экран, отнять и съесть, хищно озираясь по сторонам. Жаль пока не придумали ещё устройств для подобных трюков.

Но ведь можно повторить практически любой кинорецепт дома.

 

«ПРАВИЛЬНЫЕ» бутерброды

Мультфильм «Трое из Простоквашино»

Продукты: пшеничный хлеб – 4-6 ломтиков, сливочное масло – 1,5 ст. л., копчёная колбаса – 150 г, яблоки –

2 шт., корень хрена (тёртый) – 1 ст. л., помидоры, свежая зелень – по вкусу.

Приготовление. Хлеб обжарить на сливочном масле. Нарезанную ломтиками колбасу жарить на оставшемся масле. Яблоки натереть на крупной тёрке и также обжарить. Подрумянившиеся фрукты перемешать с тёртым хреном. На обжаренный хлеб уложить колбасу, поверх которой горкой выложить яблоки с хреном. Готовые бутерброды украсить кружочками помидора и зеленью.

ШАУРМА

Фильм «Мстители»

Продукты: грудка куриная – 1 шт., пекинская капуста – 1/4 шт., огурец – 1/2 шт., помидор, лаваш армянский тонкий – по 1 шт., кетчуп, майонез, картошка-фри, соль, перец, растительное масло – по вкусу.

Приготовление. От куриной грудки отделить кости, разрезать вдоль. Обжарить на растительном масле с солью и перцем до золотистой корочки. Нарезать филе соломкой. Нашинковать капусту, огурец нарезать соломкой, помидор – тонкими кружочками. Развернуть лаваш, смазать его майонезом, выложить капусту, потом огурец и помидор. Сверху положить курицу и картошку, полить кетчупом. Свернуть плотный рулет, можно разрезать его пополам.

 

СУП луковый

Фильм «Дневник Бриджет Джонс»

Продукты: лук-порей – 1 кг, зелёный лук – 1 пучок, соль, перец, оливковое масло, гренки из белого хлеба – по вкусу.

Приготовление. Лук-порей порезать, положить в кас-

трюлю и залить литром кипятка. Варить до готовности – примерно 15-20 минут. Зелёный лук порезать, слегка обжарить в оливковом масле. Добавить в суп, заправить солью и перцем. Супу дать слегка остыть, затем превратить в пюре с помощью блендера. Подавать с гренками.

КОФЕЙНОЕ МЯСО

Мультсериал «Футурама»

Продукты: свиная шейка – 1,5 кг, эспрессо – 100 мл, сливочное масло – 50-70 г, соль, перец, молотый кофе – по вкусу.

Приготовление. Смешать сливочное масло, соль, перец и молотый кофе, чтобы получилась паста.

Набрать остывший эспрессо в шприц и «обколоть» свиную шейку кофе, как если бы вводили кусочки чеснока. Натереть кусок пастой.Положить в мешок для запекания, плотно его закрыть. Опустить в кипящую воду, уменьшить огонь и томить два часа. Затем остудить и нарезать на порционные кусочки.

 

ЦЫПЛЕНОК жареный

Фильм «Джули и Джулия: готовим счастье по рецепту»

Продукты: небольшой цыплёнок – 1 шт., лимон – 2 шт., чеснок – 6 зубчиков, лук – 1 шт., растительное масло – 1 ст. л., куриный бульон – 1/2 стакана, грецкие орехи – 2 ст. л., прованские травы, соль, перец – по вкусу.

Приготовление. Смешать лимонный сок, прованские травы, порезанный чеснок, перец и соль. Положить туда цыплёнка и хорошенько обмазать его изнутри и снаружи. Лук порезать кольцами и выложить на дно формы для запекания. На лук выложить цыплёнка (перед этим связать ему ноги) и залить оставшейся пряной смесью. Сбрызнуть растительным маслом. Накрыть форму фольгой и выпекать в духовке час. Достать цыплёнка из духовки, снять фольгу, залить его куриным бульоном, добавить дробленые орехи и поставить в духовку ещё на 5-7 мнут.

КЕКС лимонный

Сериал «Игра престолов»

Продукты: мука – 2,5 стакана, молоко – 1,5 стакана, разрыхлитель – 1 ч. л., сливочное масло – 200 г, сахар – 1,5 стакана, ванилин – 1/2 ч. л., лимонный сок и цедра – 1 ст. л., сода – на кончике ножа, соль – по вкусу.

Для глазури: сахарная пудра – 150 г, лимонный сок – 100 мл, сливочное масло – 1 ч. л., лимонная цедра, зёрна граната – по вкусу.

Приготовление. Соединить сухие компоненты: муку, разрыхлитель, соду и соль. Перемешать. Во второй миске взбить масло и сахар. Взбивать, пока смесь не превратится в однородную светлую массу. Добавить ванилин, затем по одному, продолжая взбивать, вводить яйца, снимая массу со стенок. Когда все яйца будут в смеси, добавить лимонный сок, цедру и всё тщательно перемешать. Снизить скорость миксера и добавлять попеременно мучную смесь и молоко.

Разлить массу по порционным формам, заполняя её на две трети. Выпекать 30 минут при температуре 170 градусов до золотистого цвета. Остудить 15 минут в форме, потом вынуть и дать остыть ещё столько же. Потом отправить в холодильник на полчаса.

Для глазури соединить сахарную пудру и лимонный сок. Варить на водяной бане, периодически помешивая, до растворения сахарной пудры. Продолжая размешивать, ввести масло. Готовить ещё 5-10 минут, пока не образуется однородная глазурь лимонного полупрозрачного цвета.

Полить кексы глазурью, присыпать сахарной пудрой и украсить гранатовыми зёрнами.

КОФЕ пряный

Фильм «Дюна»

Продукты: свежий инжир – 2 шт., ликёр «Амаретто» – 4 ст. л., горячий натуральный кофе – 4 чашки, корица – 1 палочка, гвоздика – 4 соцветия, кардамон, мускат – на кончике ножа, коричневый сахар – 1-2 ст. л.

Приготовление. Вымыть инжир, разрезать его пополам. Налить ликёр и положить в него кусочки фрукта на 15 минут.

Кофе закипятить со специями и сахаром, дать настояться пять минут. Через фильтр разлить кофе по бокалам. Нанизать половинки инжира на шпажки или палочки корицы и положить на края бокалов. Добавить оставшийся ликёр.

СПАГЕТТИ с фаршем

Фильм «Крёстный отец»

Продукты: свиной фарш – 500 г, томаты в собственном соку – 1 банка, томатная паста – 1 ч. л., лук – 1 шт., оливковое мало – 2 ст. л., итальянские травы, чеснок – 3-4 зубчика, красное сухое вино – 150 мл, соль, сахар, перец, петрушка, базилик, пармезан – по вкусу.

Приготовление. Поджарить в оливковом масле нарезанный кубиками лук и порезанный крупно чеснок. Добавить фарш, поджаривать 5-7 минут на небольшом огне, пока мясо не подрумянится до красивого золотистого цвета. Следить, чтобы лук и чеснок не сгорели.

Томаты очистить и добавить в сковороду вместе с половиной сока. Размять помидоры вилкой. Добавить томатную пасту, перец и итальянские травы. Довести до кипения и готовить, изредка помешивая, на среднем огне 15-20 минут. Добавить вино и готовить ещё пять минут. Попробовать на сахар и соль. Соус должен получиться в меру густым и красивым, не жидким.

Отварить спагетти согласно времени, указанному на упаковке. Добавить соус, посыпать зеленью и пармезаном.

 

ПЕЧЕНЬЕ ПИФИИ

Фильм «Матрица»

Продукты: мука, сахар, сливочное масло, овсяные хлопья, кокосовая стружка – по 125 г, сухие дрожжи – 1/4 ч. л., мёд – 1 ст. л.

Приготовление. Все ингредиенты очень хорошо перемешать. Сформировать печенья, выложить их на противень. Выпекать 20 минут при температуре 180 градусов.

 

СУФЛЕ сырное

Мультфильм «Красавица и чудовище»

Продукты: молоко – 1 стакан, сливочное масло, мука – по 1,5 ст. л., лавровый лист – 1 шт.,

лук – 1/2 шт., яйцо – 4 шт., перец, натёртый пармезан – 120 г, свежая зелень – 1 ст. л., соль, перец, розмарин – по вкусу.

Приготовление. Налить молоко в кастрюлю с толстым дном, добавить лавровый лист, очищенный лук и перец. Довести до кипения, но не кипятить. Накрыть крышкой, оставить настаиваться 10 минут, удалить лавровый лист.

Растопить сливочное масло, добавить просеянную муку и подержать минуту на маленьком огне, постоянно помешивая. Добавлять небольшими порциями молоко и варить, помешивая, до загустения, примерно пять минут. Снять с огня, дать немного остыть и вбить туда желтки. Хорошенько перемешать, затем добавить основную часть сыра и зелень, соль перец.

Взбить белки с солью до устойчивых пиков. Аккуратно добавлять взбитые белки в основную массу, осторожно всё перемешивая.

Обсыпать стенки порционных формочек или одну большую форму сыром изнутри. Разлить суфле и запечь при температуре 180 градусов 30-40 минут. Когда суфле поднимется, в центр положить немного сливочного масла и выпекать уже до готовности.

 

ШЕЙК молочный

Фильм «Криминальное чтиво»

Продукты: мороженое – 100 г, молоко – 1/2 стакана, любой сироп – 1-2 ст. л.

Приготовление. Все ингредиенты смешать в блендере. При желании можно украсить вишенкой, взбитыми сливками, добавить корицу и ваниль.

ЛЕДЕНЦЫ «нормальные»

Сериал «Во все тяжкие»

Продукты: сахар – 300 г, вода – 100 мл, уксусная кислота (70-процентная) – 1/2 ч. л., синий пищевой краситель – по вкусу.

Приготовление. Налить в кастрюлю воду, добавить уксус. Закипятить воду, как только она закипела, маленькими порциями (!) добавлять сахар, обязательно мешать, чтобы он быстрее растворялся в воде.

На самом маленьком огне варить пять минут, добавить краситель. Перемешать и варить ещё 10-12 минут. Снять с огня сироп и вылить его в прямоугольную форму, оставить в ней до полного остывания. Потом получившуюся плитку разбить на небольшие куски.