Нетрудный трудный возраст

Школа наставничества 

Реалии современного общества таковы, что дети чаще всего попадают в трудную жизненную ситуацию, нуждаются в поддержке, правильном совете. И тогда на помощь должен прийти наставник, который подскажет, не бросит в трудную минуту.

Как раз эта задача и является частью программы наставничества, которая реализуется в России благодаря энтузиазму активных граждан. Действует она и на территории Ейского района. Кто эти люди, которые помогают несовершеннолетним в жизни? Специалисты отделения помощи семье и детям Ейского комплексного центра социального обслуживания населения.

Более опытные сотрудники помогают подросткам, поставленным на учёт в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации МО Ейский район. Причём упор делается на улучшение взаимоотношений детей и родителей. Подросток привлекается к участию в мероприятиях, для него организуется интересный и познавательный досуг, трудоустройство.

Самое главное — наставник становится другом, к которому можно прийти за помощью и поддержкой в любой момент. Здесь очень индивидуально: кому-то нужно просто выговориться, а с кем-то ведётся трудоёмкая работа по социализации, развитию характера, лидерских качеств, приобретению необходимых жизненных навыков. 

В результате – мальчишек и девчонок снимают с учёта по исправлению. Вкладывая частицу своей души в каждого ребёнка, наставники делают наш мир добрее, помогая подросткам в становлении и преодолении трудных жизненных ситуаций.

Юлия Мосиенко, специалист ейского комплексного центра.