Более 50 лет Валерий Иванович отдал работе в сельском хозяйстве. В своем родном СХП «Советский», куда он пришел в 1968 году, освоил многие профессии, после чего сорок лет руководил совхозом. Под его началом предприятие стало одним из самых крупнейших и передовых сельхозпредприятий района. За счет хозяйства был газифицирован поселок Советский, близлежащие малые населенные пункты. Предприятие асфальтировало и содержало 50 километров внутрихозяйственных дорог. Оказывало помощь в ремонте и материально- техническом обеспечении социальных объектов района. Именно под руководством Валерия Ивановича были построены комбайновый цех и торговый комплекс, школа на 1176 мест и жилые дома для специалистов, молочный и кирпичные заводы, цех по выпечке хлеба, возведен мемориал воинам-землякам. В результате постоянно проводимой работы по озеленению территории, около 20 гектаров поселения теперь заняты зелеными насаждениями.
 
Глава Ейского района Виктор Ляхов, выражая соболезнования родным и близким, на своей странице в соцсетях написал:
 
Это был удивительной души человек, талантливый аграрий, блестящий руководитель, наделенный сильным характером. Я благодарю судьбу, что она подарила мне возможность знать его лично. К сожалению, наше знакомство было недолгим, но и этого мне было достаточно, чтобы понять — Валерий Иванович – человек-эпоха.
 
Его жизнь вместила невероятно многое. Дела и слава о его созидательном труде будут жить не одно десятилетие. Удивительный по красоте и благоустройству поселок Советский, своего рода, детище Валерия Ивановича. Здесь все сделано руками или по инициативе и под чутким контролем этого прекрасного человека с незаурядными способностями. В любое дело он вкладывал не только душу, но и все свои силы, знания, безграничное желание быть полезным своим землякам. Он честно трудился сам и требовал полной самоотдачи от других. Опытный и грамотный руководитель, патриот своей Родины умел объединить вокруг себя единомышленников, увлеченных, думающих, работающих на результат, для будущих потомков. Память о нем будет жить в наших сердцах.