Игорь МАЛАХОВ.

Ейская наркополиция обновляется. Исполняющий обязанности начальника ейского межрайонного отдела наркоконтроля подполковник полиции Василий ХРАМЦОВ поделился с редакцией газеты своим видением ситуации на подведомственной территории, причин сбоя в работе отдела наркоконтроля, старых и новых угроз, мер противодействия им.

– Василий Владимирович, работу ейского отдела наркоконтроля на последнем заседании краевой антинаркотической комиссии раскритиковали. Отчего произошёл сбой?

– Из-за лени некоторых сотрудников и слабого контроля со стороны руководства отдела. Увольнения уже начались. Перемены намечены жёсткие – сменится не менее пятидесяти процентов всего личного состава. Думаю, через два месяца отдел будет готов к полноценной работе.

– С чего собираетесь начинать?

– В последние полгода вообще не выявлялись притоны. Это сказывается на оперативной обстановке. Она будет оставаться сложной до тех пор, пока наркоманам будет где собираться и принимать наркотики. Окрестным жителям от этих точек одно беспокойство. Деятельности организованных преступных групп тоже не уделялось достаточно внимания. Эти направления оперативной работы нужно в первую очередь усиливать.

– Известно, что наркоторговцы активизировались в Интернете. Как-то просматривал сайты, где можно свободно приобрести наркотики, и ужаснулся их количеству. С этим как-то борются?

– Я недавно занимал должность заместителя начальника Каневского межрайонного отдела наркоконтроля. Мы расследовали подобные случаи. Цепочка простая: человек заказывает на сайте наркотики. Обычно это «синтетика», амфетамины. Ему присылают их почтовой бандеролью. И он распространяет наркотики у себя в городе или станице. Есть сведения, что подобная схема применяется и в Ейске. В ближайшее время этим займёмся. А хозяевами сайтов занимается наркоконтроль Москвы или Санкт-Петербурга, – там, где они живут и действуют.

– В последнее время наркоманы наловчились изготовлять «зелье» из обычных лекарств, которые можно легко купить в аптеке…

– Известная проблема. Так изготовляют дезоморфин. Но с первого июля этого года в аптеках кодеиносодержащие лекарства (их используют дезоморфинщики) отпускают строго по рецептам. Совместно с Роспотребнадзором мы будем проводить рейды и проверять, как соблюдается это правило. Нарушителей ждут штрафы.

– Уже многие годы станица Камышеватская – основной поставщик марихуаны в Ейск. Почему это происходит?

– Да, я уже слышал об этом. Очень странно, конечно. Поля и лесополосы всюду одинаковые, но почему-то именно Камышеватская… Может, менталитет её жителей такой… Или работы нет… Не могу объяснить. Но мы за них тоже возьмёмся!

– А как насчёт профилактики?

– Учтём и это. Вадим Андрейчук, который ею занимался, ушёл на заслуженный отдых, и до последнего времени его место пустовало. Сейчас мы принимаем новую сотрудницу. Она входит в курс дела. В течение месяца приступит к активной работе. Будут и лекции в школах, и просмотры антинаркотических роликов. В общем, всё, что связано с профилактикой.