С 8 апреля в городе возобновили работу кассы коммунальных платежей ЕИРЦ. Безусловно, горожане, привыкшие платить за предоставленные услуги жилищно-коммунального комплекса  вовремя, тут же отправились в ближайшие пункты. Напомню, что в Ейском районе, как и по всей Кубани, продолжает действовать карантин, то есть, выход из дома возможен только в исключительных случаях. И среди них пункта «оплата коммунальных платежей» не числится. Однако, уже вчера возле коммунальных касс появились скопления людей. Это нельзя назвать очередью в прямом смысле этого слова. Определившись, кто за кем, люди стараются рассредоточиться, но дистанция 1,5 метра не соблюдается.  В очередях много граждан пожилого возраста.      Большинство одели маски, при виде фотоаппарата многие предпочли отвернуться от корреспондента.

При этом на дверях (впрочем, далеко не везде на видном месте) размещена информация, в которой   сообщается о возобновлении работы касс ЕИРЦ С 8 апреля 2020 года согласно рабочему графику. При этом людей предупреждают об ответственности и возможных штрафах за несоблюдение санитарных мер: находится друг от друга на расстоянии 1,5 метра, согласно разметке, быть в защитной маске. Также людей информируют, что в помещении кассы есть дезинфицирующие растворы.

По факту получается, что внутри помещений действительно соблюдаются санитарные нормы, но за порогом может происходить всё, что угодно. При этом процентов 35-40 граждан стоят в очереди без индивидуальных масок.

Директор ООО ЕИРЦ Татьяна Десятник пояснила, что вчера, 8 апреля, предприятие было внесено в реестр организаций, имеющих право работать в условиях карантина. И сообщила следующее: «Я ещё раз поясняю, чтобы было понимание с вашей стороны, что я открыла кассы не по своему желанию, а по необходимости в части обеспечения денежными средствами предприятий ЖКХ, которые также закупают ресурсы и обеспечивают на сегодняшний день город и для управляющих организаций, которые в период карантина проводят большое количество необходимых мероприятий».

Ещё один момент, который активно обсуждался в очередях в кассы – введение моратория на отключение коммунальных услуг в случае просрочки платежей. Одна из ейчанок, находившихся в очереди, поясняя причину, почему она сюда пришла, отметила, что за коммуналку привыкла платить вовремя. Про мораторий на отключение ЖКУ из-за долгов до конца года слышала, но не знает, как эта мера будет работать. Поэтому решила рискнуть здоровьем и постоять в очереди, но оплатить коммуналку.

Хотя постановление Правительства РФ от 02.04.2020 №424 чётко оговаривает данный момент. Оно приостанавливает взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и/или внесенных не в полном размере платы за жилое помещение, коммунальные услуги и взносов за капремонт до 01.01.2021 г. Думаю, данное постановление должно быть размещено на видном месте на входной двери каждой кассы коммунальных платежей. Как минимум 30 процентов «очередников»  эта информация побудила бы покинуть кассу и отправиться домой, чтобы и дальше соблюдать режим карантина, меры самоизоляции.

Ведь в условиях распространения коронавируса самая лучшая профилактика – это находиться дома, не контактировать с людьми. Только выполняя эти меры, мы можем минимизировать риск заболевания для своих родных и близких.