Попав под вынужденный «домашний арест», многие вынашивают «наполео­новские» планы по ремонту и уборке дома и двора. Но знаете ли вы, что техника безопасности важна не только на производстве и в офисе?

Ушибы, порезы, переломы, вывихи, растяжения… Список травм, которые легко получить в домашних условиях, огромен. При том что многие из них становятся полной неожиданностью для самих травмированных.

Всеобщее сидение дома ощутили на себе достаточно предметно и сотрудники травмпункта Ейской центральной районной больницы. Как рассказали, судя по травмированным пациентам, ейчане кинулись ремонтировать жильё, мыть окна, спиливать старые деревья – словом, наводить порядок и марафет. В результате только за по­следнюю неделю больше десяти человек обратились с травмами, которые называют бытовыми. Это порезы при работе с электропилой «болгаркой», а также при выдавливании стёкол во время мытья окон. Это ушибы, полученные при кронировании деревьев. Травматологи призывают даже дома не расслабляться настолько, чтобы пренебрегать элементарной техникой безопасности. И вот о чём напоминают.

Молотком по пальцу

Эта ситуация давно стала анекдотичной. И она – одна из самых частых. Достаточно чуть-чуть отвлечься, чтобы промахнуться, забивая гвоздь, и травма обеспечена. Первое, что надо сделать, – приложить к ушибленному месту лёд. И помните, что подобная травма может привести к перелому фаланг пальцев. Если вовремя не обратиться к врачу, есть опасность неправильного сращения костей. Часто при таких ушибах бывает так называемая подногтевая гематома, которую врачи обычно убирают. 

На полу, как на катке

Пробежка по мокрому полу и даже резкое «вставание» с дивана могут привести к разрыву ахиллова сухожилия или связок голеностопного сустава. В таких случаях необходима иммобилизация (обездвиживание) конечности гипсом или лангетой, чтобы исключить нагрузку на неё и не ухудшить ситуацию. Это должен сделать только специалист.

«Сорвал» и отлежал

Подъём тяжёлого, к примеру, шкафа, а также резкое разгибание при работе внаклонку, могут стать причиной обострения межпозвоночной грыжи, которая поддавит нервный корешок, что вызовет «прострел» в спине. А ещё перенапряжение мышц может привести к их спазму и сильной боли. В этом случае нужно обращаться к неврологу или травматологу-ортопеду.

И как бы кто ни улыбался, но даже во время сна случается, что человек отлежит себе руку, ногу, шею. Если говорить о конечностях (чаще всего это рука), то речь идёт о передавливании сосудов и нервов, что вызывает снижение кровообращения и иннервацию (блокирование нервного импульса) тканей. Как правило, достаточно привести конечность в удобное положение. Также можно помассировать ближайшие участки тела: для руки — шею или область плечевого сустава.

Полез под потолок

Замена лампочки, покраска потолка, уборка ан­тресолей – всё это потенциально опасно. Ведь падение может закончиться ушибом, переломом и даже черепно-мозговой травмой. Поэтому всегда стоит обеспечить себе устойчивое положение при работе, а также попросить кого-нибудь вас подстраховать. Если же вы всё-таки упали, важно адекватно оценить полученные травмы. Даже несильный ушиб головы при ослабленных сосудах головного мозга может привести к кровоизлиянию. Обратите внимание на такие симптомы, как тошнота, рвота, головная боль, головокружение. В таком случае, отложив обращение к неврологу, вы можете нанести непоправимый ущерб своему здоровью.

Если же удар пришёлся на руку, ногу, рёбра, позвоночник, обратите внимание на появление деформации и гематомы (опухоли). Бытует мнение: при переломе ноги человек не смог бы ходить. Это заблуждение! Не откладывайте визит к травматологу и не надейтесь на авось.

 

Помешала борщ

Ещё одна распространённая травма, которую можно получить не выходя из дому, это ожоги. Достаточно схватиться за кастрюлю с приоткрытой крышкой, чтобы паром обжечь руку. Лечить ожоги хлопотно и больно. При ожогах 1 степени, как правило, специального лечения не требуется — в основном, это перевязки с антисептиками. Начиная с ожогов 2 степени, когда на коже появились пузыри, следует обратиться для лечения в травмпункт.