Глава региона Вениамин Кондратьев принял участие в видеоселекторе, проведённом президентом РФ Владимиром Путиным, на котором обсуждались меры, принимаемые в стране для нераспространения коронавирусной инфекции. 

Президент РФ озвучил дополнительные меры по поддержке регионов, в том числе, о дополнительном финансировании здравоохранения, помощи семьям с детьми, малому и среднему бизнесу.

— Совместно с депутатами мы оперативно приведем в соответствие с новыми федеральными нормами необходимые региональные законы, чтобы жители Кубани как можно раньше получили поддержку, — доложил губернатор.

Кондратьев подчеркнул, что ведённый в крае карантин позволил выиграть время, а значит, снижена одномоментная нагрузка на больницы. Одноврменно с этим разворачиваются дополнительные специализированные койки, число которых достигнет 3339.

На сегодняшний день коронавирус выявляется у тех, кто заболел или контактировал с заболевшими две недели назад. Процесс контролируется в первую очередь благодаря ограничительным мерам.

— Если до конца этой недели эпидемиологическая обстановка не ухудшится, часть ограничений, касающихся передвижения внутри муниципалитетов, работы рынков, ярмарок, мы снимем. Но режим самоизоляции продолжится, — акцентировал Вениамин Кондратьев.

Всем медикам, работающим с инфицированными пациентами, предусмотрены краевые надбавки. Кроме того, регион выделит средства на единовременную выплату малоимущим семьям по 5 тысяч рублей, малоимущим многодетным семьям – по 10 тысяч рублей.

1,5 млрд рублей выделено на докапитализацию Фонда микрофинансирования и Гарантийного фонда. Они будут выдавать займы бизнесу практически без процентов. Для поддержки фермеров вводятся обязательные овощные полки в торговых сетях и магазинах.

Для бизнеса отсрочена арендная плата государственной и муниципальной недвижимости.

Пресс-служба администрации Краснодарского края