Наше кредо: вместе мы – сила!

25 марта работники культуры принимали поздравления по поводу своего профессионального праздника. И по иронии судьбы люди, которые несут радость и любовь, веселье и позитивный настрой в массы, в связи со сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановкой отмечали свой день концертами в режиме онлайн.

Но, как говорится, роптать тут не приходится: надо, значит надо. И учитывая ограничительные меры, принятые властью, свой день работники культурной сферы встретили всё же достойно. В том числе впервые за многие годы наградили грамотами и денежными призами от крайкома профсоюза и райкома профсоюза юбиляров, членов первичек. Вот именно об этой организации, уже много лет стоящей на страже интересов работников сферы культуры, сегодня и хотелось бы сказать несколько слов.

Уже более десяти лет председателем райкома профсоюза Ейского района является Наталья Москалёва (на фото). Она приняла эстафету от Зинаиды Яблоковой, возглавлявшей профсоюзное движение в Ейском районе более 30 лет. Под руководством Натальи Александровны территориальный профсоюз работников культуры, а это 22 первички и 597 членов, крепко стоит на ногах.

Профсоюзной работой объединены все объекты культуры района. И даже несмотря на то, что сегодня членство – дело добровольное, в сельские первички входят 100 процентов сотрудников учреждений и от 50 до 70 процентов в городе. Наталья Александровна уверена, что высокий авторитет организации создают сами люди. «В нашем районе проф­союз работников культуры – это одна большая дружная семья. А это значит и в горе и в радости вместе. Мы привыкли не только к взаимопомощи в минуты печали, но и праздники встречать в дружной компании» – подчеркнула Наталья Москалёва.

Как и в прежние времена профсоюз ежегодно предоставляет льготные, а иногда и бесплатные путёвки в летние лагеря отдыха для детей и в дома отдыха и санатории для взрослых. Конечно, по сравнению с далёкими советскими временами их количество значительно сократилось, но всё же они есть и пользуются большим спросом. А вот детские подарки к новогодним праздникам уже много лет являются неизменной и оттого особенно любимой традицией.

Объединение и сплочение людей всегда было делом важным и ответственным. И эта роль во все времена была возложена на лидеров профсоюзного движения в нашей стране. Именно поэтому тот факт, что профсоюз работников культуры в нашем районе имеет высокий авторитет, говорит о большой работе, которую ежедневно выполняют его члены.

[node:title]

Среди самых ответственных, ведущих активную организационную работу в коллективах, председатель райкома профсоюза Ейского района отметила

Елену Антипову, первичка Александровского сельского поселения, Елену Ермакову, первичка Ейского городского центра народной культуры, Нину Лопырёву, первичка районной централизованной библиотечной системы, Татьяну Заикину, первичка школы искусств п. Октябрьский, Екатерину Ермолову, первичка СДК ст. Должанской.

 

Возглавляемые ими первичные организации являются центром притяжения и объединяющей силой для ейчан, занятых в сфере культуры, а значит в полной мере выполняют возложенную на них задачу.

Не стоит здесь забывать и о том, что позиция руководителей учреждений и предприятий подчас является определяющей. Как правило, первичные организации, председатели которых работают в тандеме с руководством, достигают высоких показателей.

Наталья Москалёва благодарит за совместную работу и чуткое отношение к жизни первичных профсоюзных организаций:

Геннадия Шевченко, директора школы искусств п. Октябрьского,

Ларису Литвинову, директора СДК ст. Копанской,

Элеонору Киселеву, главу Александровского сельского поселения,

Екатерину Ермолаеву, директора СДК ст. Должанской.