Павел ЖЕЛТОВ.

Сто шестьдесят четвёртый день рождения Ейска восемнадцатого августа отметили горожане и гости северной столицы Кубани. Церемония открытия праздника прошла на площади возле центрального стадиона, у конного памятника основателю города графу Воронцову.

Собравшихся поздравил глава района Михаил Тимофеев. Вслед за ним «многая лета» городу и его жителям провозгласили мэр Ейска Валерий Кульков, благочинный Ейского округа церквей отец Илия и другие известные люди города.

Связать себя священными узами брака именно в этот день решили несколько ейских пар. Оказаться в центре внимания в такой день и получить поздравления от первых лиц района и города – такая свадьба запомнится надолго.

Ещё две уже состоявшиеся семьи получили из рук Михаила Тимофеева сертификаты, обеспечивающие субсидии на приобретение жилья: судя по количеству детей, которые окружали счастливо улыбающихся родителей, этим семьям такой подарок оказался как раз кстати. Они являются участниками программы «Жильё молодым семьям».

Но самое большое количество положительных эмоций получили дети, которые восемнадцатого августа отметили свой первый юбилей – пять лет. Трудно передать то испуганно-счастливое выражение на лицах детишек, когда их чествовали на глазах у публики! Особенно уморительно они смотрелись с подарками в руках – мягкими игрушками, мало уступающими размерами самим именинникам.

Незадолго до официального открытия начались спортивные соревнования среди воспитанников ДЮСШ Краснодарского края. Футболисты – девчонки и мальчишки – не на шутку раззадорились, выясняя, кто сильнее. На поле стадиона встретились настоящие мужчины: три ейские команды и гости из Краснодара, которые в финале уступили ейской «Мечте» и заняли второе место.

Неплохо смотрелись и девушки. Две футбольные команды Ейского района принимали две команды соперниц из района Ленинградского. Начав за здравие и с лёгкостью расправившись в первой игре с «Ленинградкой» из станицы Ленинградской, ейский «Лицей» уступил «Уманчанке» из посёлка Уманского. В итоге – второе место. На четвёртом – девушки из Широчанки – «Юность»: команда создана недавно, им попросту не хватило игрового опыта.

В это время на городском пляже встречались юные гандболисты – учащиеся городских общеобразовательных школ. Было видно: ребята, решившие заняться таким сравнительно молодым видом спорта в Ейске как пляжный гандбол, через год-два будут играть на краевом уровне.

Ближе к полудню в парке имени И. Поддубного прошло представление-сказка для самых маленьких ейчан. Спектакль получился интерактивным: детишки охотно вовлекались в игры, которые приготовили для них организаторы праздника. Впрочем, для некоторых, совсем уж маленьких, то, что происходило на сцене, оказалось на втором плане: едва заслышав музыку, они самозабвенно пускались в пляс.

И вообще чувствовалось, что город отмечает день рождения. Весёлая музыка, обилие воздушных шаров всевозможных форм и расцветок, ростовые куклы, радостные дети. В воздухе витало ощущение праздника.