В ходе совещания по посевной кампании Вениамин Кондратьев подчеркнул, что даже в условиях карантина Кубань должна остаться житницей России и гарантом продовольственной безопасности страны.

Никаких преград для посевной нет и быть не может, – сказал губернатор и поставил задачу аграриям края завершить сев основных культур до 1 мая.

Как доложил вице-губернатор Андрей Коробка, агропромышленный комплекс Кубани продолжает работать в штатном порядке.

Это подтверждают и темпы посевной кампании – изначально, за счет приобретения новой техники, они были в два раза выше, чем в прошлом году. Эта тенденция сохраняется и сейчас, – сообщил замглавы региона, добавив, что надеются на хорошую погоду – для успешной посевной необходимы дожди.

Вениамин Кондратьев также отметил, что спецпропусков на сельскохозяйственную технику не нужно. Он поручил главам районов тщательно отнестись к организации пропускного режима, и в случае возникновения у аграриев сложностей, связанных с ограничениями, оперативно решать их в ручном режиме.

Отдельный вопрос – пропуска. На сельхозтехнику они не нужны. Главы, посмотрите, нет ли здесь перекосов на местах, – сказал губернатор.

Отметим, что к началу мая планируется засеять яровыми культурами 1,9 млн гектаров сельхозземель. Из них 800 тыс. га – яровых зерновых и зернобобовых культур, 901 тыс. га – технических культур и 262 тыс. га – кормовых культур. На сегодня завершен сев яровой пшеницы и ячменя, овса, гороха на зерно, многолетних трав. В процессе сев сахарной свеклы и подсолнечника. Некоторые хозяйства приступили к севу кукурузы на зерно и сои. Заложено 470 га молодых плодовых насаждений.Все предприятия отрасли имеют топливо в необходимом объеме.

В этом году в посевной кампании задействовано свыше 40 тысяч единиц различных сельхозмашин. С начала года аграрии приобрели более 700 сельхозмашин на сумму свыше 2 млрд рублей.

Пресс-служба администрации Краснодарского края