Игорь МАЛАХОВ.

«Ситуация тревожная», – такими словами открыл вице-губернатор Кубани Николай Долуда селекторное совещание краевой антинаркотической комиссии.

По результатам независимого исследования, почти 80% кубанцев считают, что наркотики можно легко купить. Особенно в ночных клубах, на рынке, в общественных местах и… учебных заведениях. Последнее особенно настораживает. 40% опрошенных считают наркоманию острой социальной проблемой своего района. Молодёжь всё активнее интересуется наркотиками. 90% потребителей зелья в России впервые попробовали его в возрасте с пятнадцати до двадцати лет. На Кубани за последние два года число поставленных на учёт наркоманов-подростков выросло в два раза: с 60 до 121 человека.

В очередной раз Николай Долуда отметил, что многие мероприятия проводятся «для галочки». И привёл пример: в одном из кинотеатров на 500 мест показывали фильм. Его смотрели всего семнадцать человек, но организаторы антинаркотической акции в отчёте указали полтысячи зрителей. И ещё один тревожный факт: количество звонков на телефон доверия наркоконтроля сократилось примерно в два раза. «Это означает, – сказал вице-губернатор, – что люди перестали верить. Они считают, что по их сообщениям меры приняты не будут».

Неважны дела у главного врага наркоторговцев – наркополиции. В последнее время в некоторых районах Кубани значительно снизилась её активность. Новый руководитель краевого управления наркоконтроля генерал-майор Сергей Дрокин уже отстранил от должности двоих начальников отделов, в том числе и ейского. За полгода в Ейском районе наркополиция не раскрыла ни одного притона. Хотя уровень наркомании на нашей территории в два раза превышает среднекраевой показатель. У нас – 846 зарегистрированных наркоманов на 100 тысяч населения. Сергей Дрокин отметил появление на чёрном рынке огромного количества синтетических наркотиков (их распространяют через Интернет и по почте). Свежий пример: окончив вуз, молодой человек занял сто пятьдесят тысяч рублей и вложил их в торговлю «синтетикой». За полгода он рассчитывал заработать достаточную сумму для того, чтобы открыть в Горячем Ключе книжный магазин и бросить наркоторговлю. Но попался на продаже первой же дозы.

В октябре на Кубани начнётся новая кампания по добровольному тестированию подростков на наркотики. Тесты должны сдать 137 тысяч 638 старшеклассников, учащихся средних учебных заведений и вузов. Ради этого из краевого бюджета выделено 750 тысяч рублей. И ещё 1 миллион 400 тысяч – на оборудование 305 школьных кабинетов профилактики наркомании.