В этом году следователи в 57-й раз отмечают свой профессиональный праздник. За прошедшие десятилетия следственные органы претерпели множество реформ.

Менялось законодательство, структура и численность органов предварительного следствия, но неизменными оставались преданность службе и строгое соблюдение буквы закона.Сейчас следственные органы – это подразделения, способные квалифицировано и на высоком уровне расследовать преступления различных категорий сложности. Следственный отдел Отдела МВД России по Ейскому району с 2014 года возглавляет подполковник юстиции Артур Симонян. Более 25 следователей подразделения принимают процессуальные решения, участвуют в следственных действиях и стоят на страже закона и порядка. При этом более 60 процентов личного состава составляют женщины, на чьи хрупкие плечи ложатся трудности службы.

Ежегодно отделом расследуется около 1400 уголовных дел, связанных с мошенничеством, хищениями чужого имущества, экономическими преступ­лениями и связанными с незаконным оборотом наркотических средств. Одно из громких дел прош­лого года было связано именно с ликвидацией организованной преступной группы, распространяющей наркотики на территории Ейского района путём закладок. В данный момент уголовное дело в отношении пяти фигурантов направлено в суд.

 

Олеся Матяшова, специалист по связям со СМИ отдела МВД России по Ейскому району.

Начальник следственного отдела подполковник юстиции Артур Симонян:

– От всей души поздравляю ветеранов службы, действующих сотрудников с профессиональным праздником! Отдаваясь следственной работе, вы стоите на страже закона и порядка и днём и ночью. Хочу пожелать всем удачи, успехов в нашем нелёгком деле, пусть вас окружают только любящие и понимающие люди.