Светлана ЗАНИНА.

Перебои с водой стали этим летом в Ейске самой обсуждаемой темой. Письма, жалобы разлетелись по инстанциям и СМИ.

Ейская межрайонная прокуратура направила исковое заявление в суд с требованием обязать администрацию города обеспечить в приоритетном порядке круглосуточную бесперебойную подачу холодной воды надлежащего качества в объёмах, необходимых потребителям и обязать ООО «ЕйскВодоканал» обеспечить водоснабжение населения.

А на днях в редакцию пришло открытое письмо «городской власти, возглавляемой господином Кульковым». Под ним подписи жителей улиц Морской и Шмидта. Письмо передано также в приёмную губернатора в Ейском районе. Смысл этого эмоционального послания: «Доколе?!. Когда наведёте порядок в водо– и электроснабжении?».

«Просим озвучить ваши решения и намеченные мероприятия, обеспечивающие в 2013 году достойную жизнь, чтобы народ не считал такое к себе отношение завуалированным геноцидом!»

Глава города Валерий Кульков рассказал, что по ведомственной целевой программе «Развитие водоснабжения и водоотведения Ейского городского поселения Ейского района» начата прокладка трубопровода водоснабжения диаметром 300 мм по улице Шевченко, между Баррикадной и Московской.

Планируется строительство насосной станции по улице Пионерской, что позволит улучшить водоснабжение жителей района «кирпичики».

Готовится сметная документация для проведения торгов на право строительства новых сетей водопровода протяжённостью 1,2 км диаметром 150 мм по улице Рассветной, от Шоссейной до Ивановской.

Ведутся работы по замене 250 метров трубы водоснабжения диаметром 160 мм по улице Баррикадной, что позволит улучшить ситуацию с водой на улицах Рабочей и Пляжной.

На насосной станции IV подъёма планируется замена оборудования для повышения надёжности водоснабжения города Ейска.

Валерий Викторович все претензии в свой адрес принимает. «Прошу прощения у ейчан за испытанные неудобства. Но ведь понятно, что проблема появилась не вчера. Городская система водоснабжения требует не только обновления, развития, но и упорядочения. Многие годы в Ейске строились и врезались в водопровод кому как в голову придёт. И получается, к одному дому ведёт труба диаметром побольше, а к другому – поменьше. Если давление в системе снижается, как вы думаете, куда пойдёт вода? Многие установили ёмкости ниже уровня водопровода, насосы, прочие приспособления. Они решают проблему водоснабжения отдельно взятого дома, но ухудшают общую ситуацию в системе. Сейчас, параллельно с ремонтными и строительными работами, ведётся обследование действующих сетей, выявляются незаконные врезки и другие нарушения. Но требовать, чтобы в один миг всё наладилось – по меньшей мере, наивно. То, что в наших силах, мы делаем».

И ещё одно письмо в редакцию.

«Уважаемая редакция! Я уже 32 года выписываю и читаю «Приазовку». И сейчас хочу прояснить одну ситуацию. В заметке «Земля ушла из-под ног» за 3 марта написано, что износ коммуникаций составил 150 процентов, а в заметке «Первый этап программы» за 9 августа сказано, что водопровод по Шевченко изношен на 170 процентов. Как такое возможно? Ведь из школьного курса математики известно: всё, что есть в наличии в полном объёме, это 100 процентов. А то, что написано, равносильно тому, что, придя в магазин и имея в кошельке 100 рублей, можно купить товар на 150 или 170 рублей».

Е. Т. ТАРАСОВА.

Очень интересный вопрос задала наша читательница. Конечно, аналогия с магазином не совсем корректна. Приведу другую. Средняя продолжительность жизни человека в нашей стране около 70 лет. Если кто-то прожил 105, можно сказать, что средний человеческий ресурс он превысил в полтора раза, или на 150 процентов.

Так и с трубами. Инженеры и проектировщики рассчитали среднюю продолжительность их «жизни» при эксплуатации в водопроводной системе. Формально к этому сроку давление и коррозия сделают дальнейшее использование сетей невозможным, потребуется замена водопровода.

Я хорошо помню пессимистичные прогнозы конца 90-х годов: «В России грядёт коммунальный коллапс! Построенные в 50-х, 60-х годах инженерные сети выработали ресурс и вот-вот повсеместно выйдут из строя!». Назывались даже конкретные даты.

Уже больше 10 лет прошло, но капитально, масштабно, по крайней мере в Ейске, пока ничего не ремонтировали. Вот и считайте, сколько процентов износа накопилось