В последние лет шесть-семь этот вопрос волнует многих. Согласитесь, в понимании ейчан кинотеатр «Родина» ассоциируется именно с киноиндустрией, развлечениями и отличным семейным отдыхом. Сейчас в бывшем кино­театре идёт капитальный ремонт, хотя со стороны кажется, что его просто рушат.

Монументальное здание, украшенное мозаичным панно, десятилетиями было культурным центром второго и третьего микрорайонов. Премьеры кинофильмов шли на ура, сюда приходили семьями. Эпоха процветания ушла в небытие. Почти десять лет в здании кинотеатра сдавались в аренду несколько площадок, остальная территория не использовалась.

В 2016 году Андрей Скрипко, представитель одной из мос­ковских компаний, которая и является собственником здания, дал интервью ейским СМИ, в котором подробно рассказал о сложившейся ситуации.

Красной нитью в беседе звучала информация о том, что для заработка в киноиндустрии необходимо иметь несколько залов с современным оборудованием, дополнительные зоны отдыха и развлечений. Косметическим ремонтом не обойтись. Вложить необходимо десятки миллионов рублей. К слову, московской компании принадлежит не только здание, но и земля под ним. За прошедшие четыре года ничего не изменилось, впрочем, нет, ушли даже арендаторы. Кинотеатр пришёл в запустение.

Нынешний год для культурного центра начался с капитального ремонта. Правда, снаружи это выглядит так, будто его хотят полностью разрушить.

Какие только версии не выдвигали ейчане, звонившие в редакцию и обеспокоенные происходящим. От «ну, наконец-то, сделают ремонт» – до «как же так, неужели очередной магазин откроют? «Пятёрочек» нам что ли мало?!»

С Андреем Скрипко удалось связаться по телефону: сейчас он находится в Москве и, как многие россияне, не стремится к поездкам даже внутри страны.

В первую очередь Андрей Скрипко поспешил заверить редакцию, соответственно и всех жителей города, что кинотеатр ни в коем случае не меняет своего вида деятельности и никаких магазинов в нём не появится.

А работы, которые сейчас ведутся, — это капитальный ремонт здания. Его сложно выполнить, поскольку, оказывается, советский железобетон отбойному молотку поддаётся с огромным трудом. Впрочем, это лирика. Цель — превратить старый кинотеатр в современный оздоровительно-развлекательный комплекс. С двумя кинозалами, игровым оборудованием для детей и зонами отдыха для взрослых. Звучит заманчиво. Но мне, честно говоря, верится с трудом. Стены, где был расположен вход, больше не существует. Рабочие с помощью отбойных молотков убирают перекрытие второго этажа.  

Оптимизма добавляет тот факт, что другие предприятия компании в нашем городе работают.

Например, автоколонна 14-81. Четыре года назад Андрей Скрипко обещал построить в станице Ясенской развлекательный центр и обещание своё сдержал. В обновлённом здании есть кафе, игровая площадка для детей, зона для просмотра кинофильмов.

Реконструкция городского кинотеатра — задача явно солиднее. Но когда это произойдёт?