Пресс-служба администрации Ейского района.

Два круглосуточных охранно-карантинных поста в связи со вспышкой африканской чумы свиней в Ейском районе установлены на выездах из 5-километровой зоны ЧС, куда попадает станица Копанская.

Посты оборудованы дизбарьерами и будками для дежурных. Здесь дежурят четыре человека, находятся машина с сотрудниками ГИБДД, автомобиль с дезраствором – весь проходящий транспорт дезинфицируется. Руководитель территории Михаил Тимофеев обратил особое внимание на работу постов. Только за ночь здесь проезжает от 15 до 20 машин. «Сбоев и накладок в работе быть не должно, – сказал он. – Сейчас от вас зависит успех в локализации очага. Обстановка сверхсложная. Необходимо предусмотреть всё, ведь мелочей нет».

В районе очага заражения определено количество находящихся там подворий и содержащихся в них свиней, которые будут уничтожены. Введён запрет на продажу животных всех видов, в том числе птицы, а также торговлю на рынках мясом и другой животноводческой продукцией. В пределах первой угрожаемой зоны запрещено проведение ярмарок, выставок и иных мероприятий, связанных с передвижением и скоплением животных.

В 8 утра глава района Михаил Тимофеев объехал оба поста. Вместе с главой Копанского сельского поселения Татьяной Козицкой он побывал на свинотоварной ферме № 10 ООО «Агрокомплекс «Каневской бекон», где была зафиксирована вспышка африканской чумы свиней. В рамках локализации очага уничтожается свинопоголовье не только на этой СТФ, но и в личных хозяйствах станичников. «Идёт со слезами, с плачем», – так говорит Татьяна Козицкая.

Сейчас в Копанской осталось всего 45 свиней, до завтра не должно остаться ни одной. Убитых животных увезут на ферму № 10, где они будут сожжены и захоронены на глубину более 2 метров. После уничтожения всего поголовья проведут очистку и дезинфекцию помещений и территории фермы. Деревянные полы, рамы, перекрытия, двери, одежду персонала и сотрудников фермы, принимающих участие в ликвидационных мероприятиях, сожгут. Кирпичные постройки дезинфицируют.