Сегодня для муниципального комбината коммунально-бытовых услуг наступила горячая пора: предприятие работает в усиленном режиме.

— Люди сейчас находятся дома, а значит, мусора в контейнерах скапливается гораздо больше, — говорит директор МУП ККБУ Олег Горбачёв. — Экипажи выходят на работу раньше обычного.

В связи с профилактикой коронавируса ежедневно обрабатываются контейнеровозы и другая техника, занятая в сборе и утилизации мусора. Как только у экипажа (в него входят водитель и грузчик) заканчивается смена, к работе приступает дежурная смена, состоящая из ремонтной группы гаража. На территории предприятия проводится дезинфекция транспорта. Переодевшись в спецкостюмы, сотрудники комбината тщательно обрабатывают всю машину: кабины внутри и снаружи, колёса, наружную поверхность контейнеровоза, манипулятор.

Используется препарат «альбавит», который обладает хорошими дезинфицирующими свойствами. К тому же, говорят специалисты, он дольше сохраняется на поверхности, уничтожает бактерии. Данное средство централизованно закуплено управлением ЖКХ города Ейска.

На сегодняшний день на предприятии трудятся 98 человек. Из них 43 занимаются сбором, вывозом мусора, у 11 человек работа связана с утилизацией отходов.