Пресс-служба администрации Ейского района.

Ейчане поддержали инициативу губернатора Краснодарского края Александра Ткачёва по созданию в регионе общественного патриотического движения.

В актовом зале Ейского педагогического колледжа состоялась учредительная конференция, участники которой – люди разных возрастов, профессий и национальностей, отдали свой голос за Веру, Кубань и Отечество.Открылось мероприятие выступлением директора межпоселенческого культурно-досугового центра Натальи Москалёвой.

 – Всю жизнь я посвятила сохранению кубанских культурных традиций, – сказала она, – и полностью согласна с Александром Николаевичем Ткачёвым, который сказал, что именно любовь и преданность к родной земле делают нас народом.

Цель движения – сохранить и передать молодым исторические и нравственные ценности многих поколений.

 – В дни испытаний кубанцы всегда приходили на помощь ближнему. Так было, есть и будет. Это ещё раз доказала трагедия в Крымске, – отметил, взяв слово, глава района Михаил Тимофеев, – она по-настоящему сплотила людей. Только благодаря этому мы смогли выполнить поставленную задачу – помощь попавшим в беду землякам. Нам небезразлично, какими вырастут наши дети, поэтому нужно всем вместе выступить под единым лозунгом: «За Веру, Кубань и Отечество!».

Все чаще на самом высоком уровне говорится о необходимости духовного возрождения. Как отметил на краевом форуме регионального движения «За Веру, Кубань и Отечество!» губернатор, долгие годы нам последовательно прививали культ потребительского отношения к жизни, приучали стесняться российских символов и проявления патриотизма. Это подрыв самой важной, нравственной основы общества.

Об этом говорили и на учредительном собрании в Ейске. Слово брали ветераны войны и Вооружённых сил, представители медицины и педагогической отрасли, председатель районного Совета депутатов Сергей Белан.

 – У России богатая, яркая история, и всегда именно вера сплачивала людей. Без духовности и уважения к традициям предков у народа нет будущего, – поддержал присутствующих благочинный Ейского округа церквей протоиерей отец Илия.

 – Мы всегда жили в мире и добрососедстве с русским народом, – сказал в свою очередь руководитель местного отделения общественной организации «Союз армян России» Липарит Амаякян, – когда произошло землетрясение в Армении, каждый житель России готов был буквально последнюю рубашку отдать. Мы помним об этом и готовы сделать всё, чтобы крепла и процветала Кубань!

В завершение мероприятия к присутствующим обратилась советник департамента внутренней политики администрации Краснодарского края Елена Егорова.

 – Никто не сделает людей успешнее, счастливее, если в каждом из нас не будет духовного стержня, – подчеркнула она, – считаю, что у движения «За Веру, Кубань и Отечество!» большое будущее, потому что оно неформально по сути. Его главная цель – защита интересов кубанцев.

Эта же мысль легла в основу резолюции конференции. Согласно ей деятельность патриотического движения будет направлена на достойное воспитание молодёжи, а также – объединение всех созидательных сил (вне зависимости от вероисповедания и партийной принадлежности), на повышение качества жизни кубанцев.

Основной движущей силой в реализации озвученных планов станет координационный Совет, который в Ейском районе возглавит глава муниципалитета Михаил Тимофеев. Так же в составе Совета будут работать самые уважаемые жители города и района – депутаты, выдающиеся спортсмены, представители бизнеса и общественных организаций.