В группы вошли более чем 3,3 тысячи сотрудников полиции, казаков, представителей общественности.

Об этом стало известно на совещании оперативного штаба. Работа мобильных отрядов организована по поручению главы края Вениамина Кондратьева. Их первостепенная задача — контроль над соблюдением карантинного режима, введенного ранее в регионе, пишет интернет-портал «Кубань 24» со ссылкой на пресс-службу краевой администрации.

Нарушителям карантина грозит штраф от 15 до 40 тысяч рублей, при этом должностным лицам, не соблюдающим режим — от 50 до 150 тысяч рублей. Соответствующей закон подписал глава государства.
На совещании отметили, что в регионе с 1 апреля к административной ответственности уже привлекли 15 человек и 1 должностное лицо.

Вениамин Кондратьев заявил, что в соцсетях жители выкладывают видео с людьми, свободно гуляющими по улицам населенных пунктов, добавив, что такому поведению нет оправданий. Если граждане нарушают карантинный режим, это должно иметь последствия, подчеркнул губернатор.

Как напоминает пресс-служба краевой администрации, во время действия карантинного режима кубанцы могут выходить на улицу только в случае крайней необходимости, например, для того, чтобы купить лекарства или продукты. В остальное время граждане должны находиться дома.