Сусанна СОМОВА.

Закончилась ХХХ летняя Олимпиада – и слава богу! Признаюсь честно – я не из когорты заядлых болельщиков. Но некоторые околоолимпийские мысли посещали все дни соревнований.

Меня по большому счёту не интересует количество медалей. Очень уж неофициальный наградной рейтинг напоминает историю, когда дети сидят в песочнице и меряются совочками. Сегодня никто не скрывает, что Олимпиады и турниры мирового уровня уже давно превратились в демонстрацию мощи страны (дедушка Фрейд назвал бы это сублимацией). Так-то оно дешевле и гуманнее выходит, чем крошить людишек из оружия.

Двукратный олимпийский чемпион, а ныне спортивный комментатор НТВ Денис Панкратов как-то заметил, что быть первым на Олимпиаде – почётно. А вот вторым или третьим – ужасно. Лучше уж четвёртым – в этом есть некая перспектива для роста. План по медалям мы не выполнили – наступающая неделя будет посвящена «плачу Ярославны», обещанию разобраться и наказать виновных примерно. Болото булькнет и успокоится. Хотя вышло всё поприличнее, чем в Ванкувере. Кстати, кто может объяснить спортивному «чайнику», почему страна с суровым климатом стабильно показывает хорошие результаты на летних Олимпиадах? Варианты: «парадоксальный русский характер» и «мы не благодаря, а вопреки» не принимаются…

Победителей не судят. Победителей награждают. Мы кричим, что наших спортсменов перекормили славой и деньгами. Давайте будем откровенны, страны тоже соревнуются – кто своих олимпийцев лучше отметит. Тут и квартиры, машины, деньги, и золотые слитки, верблюды… Да стопроцентно «своими» назвать команды трудно: некоторые участники получают гражданство страны, только чтобы попасть в сборную. У себя на родине у них нет шансов – слишком высокая конкуренция. Тренеры практически везде – «приглашённые звёзды». Форму и ту заказывают известным модельерам. Нашим шьют итальянцы и выглядит она так, как они себе представляют Россию. Над псевдорусскими загогулинами смеются и болельщики, и сами спортсмены. Не смеются только те, кто «проталкивает» такие заказы. Вы видели форму для сочинской Олимпиады? Может, для кого-то одежда в лоскутном стиле и символизирует единение разных народов. Для меня она – заплаты на старой рубахе. Мы только этого и заслуживаем?

Смотрела я на выступающих, а думала о демографии, этнографии и других науках. Времена – временами, а нравы неизменны. В мужских видах спорта (пинайте меня, феминистки!) – дзюдо, боксе, борьбе – награды России принесли выходцы из мусульманских регионов с традиционным воспитанием. Такая ситуация и на провинциальных турнирах. Кто приезжает на соревнования по греко-римской борьбе в Ейск? Все. Но самые представительные и опасные команды из республик Северного Кавказа. Там продолжают свято верить, что мужчина должен уметь драться, чтобы постоять за себя и родных. Ах, как это не модно в толерантном обществе, где стираются гендерные, религиозные и нравственные границы…