Вчера, первого апреля, отмечался Международный день птиц. Обычно к этой дате школьники готовили кормушки и развешивали их на деревьях в парках и скверах нашего города, во дворах своих домов. Коронавирус внёс изменения и в эту добрую традицию.

Повезло воспитанникам народного коллектива художников и мастеров «Ейские истоки» Дворца культуры — его организаторы провели онлайн мастер-класс по русской народной игрушке из ткани «Птица счастья».

Он  размещён на официальном YouTube канале Ейского городского Дворца культуры, в рабочем профиле Инстаграм ГДК @eisk_gdk .

На дворе весна, птицы вернулись из дальних стран. В народном календаре март – зимобор, протальник, ветронос, водотёк, грачевник. Как точно определяют эти приметные названия первый весенний месяц! Все народные обряды марта связаны с ожиданием весны, с её приходом. Уже с 14 марта в праздник Авдотьи–весновки (у нас он называется Евдошкой) начинались первые оттепели и приходила пора закликать весну. Деревенские ребята собирались стайками на пригорках и, глядя в небо, распевали весёлые заклички. И именно птицы, вернувшиеся из далёких стран, по поверью, приносили «золотые ключи», запиравшие холодную зиму, а весну отмыкавшие. В народе всегда наблюдали за жизнью птиц, связывая с ними множество примет на весну и лето. Также в народных традициях разных областей России бытовал обычай готовить хлебных птичек. Обрядовое печенье называли по-разному — жаворонки, чувилки, кулики, скворечники и т. д.

На мастер-классе ребятам было предложено сделать тряпичные игрушки. Раньше они служили украшением дома, оберегом хорошего настроения, женской красоты и привлекательности, были просто интересной игрушкой.

Технология изготовления птички несложная. Понадобится всего лишь квадратный лоскуток ткани (20х20 сантиметров) и две нити длиной 15 см и 50 см. Для набивки игрушки используется ветошь, в данном случае – вата. Самый нужный навык при работе над птицей – умение вязать узлы.

Организаторы мастер-класса очень надеются, что дети вместе с родителями повторят занятие и у каждого в семье появится такая замечательная птица. Таким образом мы сохраним русские народные традиции и обряды для будущих поколений.

Людмила Капелина, руководитель коллектива «Ейские истоки».